Атырау, 28 апреля 22:37
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Дефицит пастбищ, яблоки как бренд: о чем еще говорил Токаев в Алматинской области

1 780 просмотров
Фото: t.me/bort_01

Президент Касым-Жомарт Токаев проводит встречу с общественностью Алматиснкой области. Предлагаем еще несколько выдержек из его речи.

«В Алматинской области имеется большой потенциал для развития энергетической отрасли. На текущем этапе в регионе реализуются ряд проектов в сфере энергетики. Речь идет о ветровой электростанции в Шелекском коридоре, строительстве малой ГЭС в Райымбекском районе и Бартогайской ГЭС в Енбекшиказахском районе и других проектах.

В целом, в регионе 24 объекта ветровых станций генерируют почти 20% от общего числа вырабатываемой в области энергии. Это хороший показатель, но с учетом имеющихся в регионе благоприятных условий и поставленной цели по достижению нашей страной углеродной нейтральности необходимо наращивать суммарные мощности ВИЭ. При этом нужно четко понимать, что ветровые станции не являются надежным источником базовой генерации».

О дефиците пастбищ для выпаса скота

«Еще одна острая проблема в регионе – дефицит пастбищ для выпаса населением скота. В этом году в области выявлено 300 тысячи гектаров неиспользованных земель, значительная часть которых – это пастбищные угодья.

Хозяева этих участков добровольно вернули в собственность государства100 тысяч гектаров земли, из которых 50 тысяч гектаров уже переданы населению. Регион обладает большими возможностями для выращивания овощей и фруктов, однако этот потенциал полностью не используется».

«Алматинские яблоки могут по праву стать узнаваемым во всем мире национальным брендом»

«Алматинские яблоки могут по праву стать узнаваемым во всем мире национальным брендом. Регион наряду со своими яблоками славится и другими садовыми и плодовыми культурами. Если правильно развивать это направление, то область будет обеспечивать весь Казахстан и даже станет экспортером.

Соседство с Алматы также является одним из благоприятных факторов. На сегодняшний день по моему поручению разрабатывается программа развития продовольственного пояса вокруг мегаполиса. Успешная реализация проекта будет способствовать динамичному развитию сельского хозяйства».

«Рост цен на продовольствие подстегивают посредники»

«Уровень развития агропромышленного комплекса Алматинской области и всего Казахстана напрямую влияет на благополучие наших граждан. Геополитическая турбулентность и нарастающий кризис в глобальной экономике усиливают инфляционное давление в мире. Оно особенно ощущается на рынке продовольствия.

В сентябре инфляция в нашей стране превысила 17%, и она продолжает увеличиваться. Это приводит к снижению реальных доходов граждан. Основное влияние на рост цен оказывает продовольственная инфляция, которая достигла 20%.

Во многом это связано с подорожанием импортных продуктов питания. Для снижения нашей зависимости от импорта действует План по обеспечению продовольственной безопасности до 2024 года. Государство планирует направить на форвардное кредитование более 100 миллиардов тенге. Это позволит аграриям своевременно проводить весенне-полевые работы и иметь гарантированный сбыт продукции осенью»

«Во многом рост цен на продовольствие подстегивают посредники. Ни для кого не секрет, что прежде чем попасть на полки магазинов, продукты проходят несколько стадий удорожания. Поэтому крайне важно устранять перекупщиков из цепочек поставок, наладить логистику сбыта сельхозпродукции. Разговоры и поручения на эту тему были и ранее.

Региональным комиссиям по расследованию посреднических схем следует усилить работу по выявлению спекуляций, сговоров и незаконных торговых надбавок. Цены в приказном порядке не регулируются, но с перекупщиками акимы могут и должны разбираться надлежащим образом.

Правительство совместно с акимами всех уровней должно обеспечить эффективную и своевременную реализацию Комплекса мер по контролю и снижению уровня инфляции на 2022-2024 годы. Этот принципиальный вопрос будет на моем личном контроле».

«Недопустимо, чтобы национальные парки и заповедники – незаконно приватизировались»

«Казахстан в мировых рейтингах туризма последовательно продвигается вперед. Наиболее высокие позиции наша страна занимает по таким показателям, как ценовая доступность, наличие уникальной природы и богатого культурного наследия.

Государство предоставляет целый пакет стимулирующих субсидий для бизнеса и создает благоприятные условия для привлечения инвестиций в отрасль. Предпринимаются комплексные шаги для продвижения отечественного туристического потенциала. Действует безвизовый режим для граждан около 80 стран. Но в целом положение в сфере туризма нельзя назвать удовлетворительным, особенно в сравнении с соседними странами по региону».

«Алматинская область является флагманом туристической отрасли в нашей стране, главным конкурентным преимуществом которой является богатая своим разнообразием природа края. Недопустимо чтобы общенациональное богатство – живописные урочища и ущелья, береговые линии и водоемы, национальные парки и заповедники – незаконно приватизировались. Правительству и акимату необходимо уделять таким фактам особое внимание.

Заилийский Алатау славится своими уникальными дикими растениями и животными и способен выступить мощным магнитом для притяжения международных туристов.

Совместно с международными организациями мы предпринимаем усилия по увеличению в наших горах численности Снежного барса – сакрального символа нашей страны. В Или-Балхашском природном резервате запущен уникальный проект реинтродукции тигров. Радует, что по итогам прошлого года число посетителей национальных парков Казахстана достигло 1,5 миллиона человек – это рекордный показатель».

«Повышению туристического потенциала области способствует проведение таких международных соревнований, как марафон Tengri Ultra в урочище Танбалы Тас и заплыв Oceanman на Капчагайском водохранилище. В настоящее время этот водоем используется в качестве источника питьевого водоснабжения, ирригации, рыболовства, рекреации. Правительству следует зафиксировать статус Капчагайского водохранилища в качестве одного из ключевых туристических объектов страны.

Туризм может также способствовать устойчивому росту сельского хозяйства в регионе. Так, подобно Казахстану не имеющая выхода к морю Австрия, наряду с горнолыжным успешно продвигает винный туризм, содействуя своему виноградарству и аграрному сектору. Это – хороший пример для нас.

В целом, Алматинская область может и должна стать примером эффективной реализации огромного туристического потенциала для всего Казахстана. Таково мое видение ключевых приоритетов развития региона на среднесрочную перспективу. Уверен, вместе мы сделаем область еще более сильной и процветающей».

19 октября 2022, 10:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz