Атырау, 27 апреля 19:24
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

В Уральске полиция расследует массовое захоронение, обнаруженное на месте снесенных домов

Видео
5 997 просмотров
Кадр из видео

В Уральске на месте снесенных домов нашли большое количество человеческих останков, пишет «Уральская неделя».

При сносе старых домов по улице Пугачева экскаватор вырыл до двух десятков черепов и костей. История выглядит драматичной и криминальной - останки еще нескольких людей были найдены на месте выгребной ямы и еще одного - на чердаке, - сообщил автор видео.

Как выяснилось, полиция еще 7 октября зарегистрировала дело по факту смерти лица. На указанное место выезжала следственно-оперативная группа, сотрудники полиции осмотрели место и изъяли кости.

На участке между домами 33 и 34 по ул. Пугачева ТОО «Тауекель» проводит подготовительные работы - ров котлована для строительства многоэтажного дома. При осуществлении данных работ весь мусор грузовыми автомашинами вывозился в район телецентра, д/о «Зенит», сообщили в полиции.

Полиция в рамках расследования уголовного дела допросила в качестве свидетеля автора снятого видео - 53-летнего Р. Ефарова. Он сообщил, что пришел на место строительных работ для того, чтобы поискать антиквариат – монеты. Но обнаружил человеческие останки и сделал видеозапись на свой мобильный телефон.

В ходе дальнейшего разбирательства полиция установила еще одного свидетеля - В. Целикова, который живет в районе телецентра д/о «Зенит». 17 октября он, по его объяснениям, пришел на место разгрузки грузовых автомашин, чтобы набрать израсходованный строительный материал, и обнаружил человеческие останки, которые он собрал. Полиция изъяла у Целикова 11 черепов и 323 костей.

Полиция направила обнаруженные человеческие останки на судебную экспертизу.

По результатам экспертизы по уголовному делу будет принято законное процессуальное решение. Если останкам больше 60 лет, дело будет прекращено, говорят в полиции.

Случаи, когда горожане, копая траншеи для труб, погребов или закладывая фундамент дома, находят старые захоронения в Уральске, не редкость, пишет издание. В начале XX века в городе действовало 17 церквей, возле которых, как правило, располагались кладбища, два молельных дома, два монастыря и духовные училища.

Сотрудник музея «Старый Уральск», пожелавший остаться неназванным, говорит, что возможны две версии происхождения этих человеческих останков. «В этом районе было кладбище - очень старое, середины 19-го века где-то. Вторая версия - что это следы каннибализма в голодные 20-30-е годы прошлого столетия».

19 октября 2022, 10:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz