Атырау, 27 апреля 22:50
 ясноВ Атырау +23
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Говорил медленно, с большими паузами»: у российской «спецоперации» в Украине появилось новое лицо

5 048 просмотров
Кадр из видео

Генерал армии Сергей Суровикин, назначенный в начале октября командующим «спецоперацией», впервые появился в эфире федеральных каналов с разъяснением происходящего на фронте. Он признал, что ситуация серьезная и анонсировал возможность «принятия самых непростых решений» по Херсону. Это принципиально новая стилистика подачи происходящего на фронте: до этого Минобороны России и президент РФ Владимир Путин рассказывали о действиях армии как о тщательно спланированной операции, которая идет к неизбежной победе, пишет «Агентство».

О военных действиях в Украине регулярно докладывает россиянам ограниченное число лиц. Кроме Владимира Путина, это официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков. Министр обороны Сергей Шойгу отчитывается о ситуации на фронте в основном на совещаниях, отрывки из которых показывают по ТВ. При объявлении о мобилизации он выступил в редком для себя формате интервью. Теперь к списку спикеров «спецоперации» присоединился Суровикин.

В интервью Суровикин. Его речь напоминала манеру публичных выступлений другого говорил медленно, с большими паузами генерала – Александра Лебедя, чей пик популярности пришелся на середину 1990-х. 

Многие заявления Суровикина были в русле официальной российской позиции по войне в Украине, озвучиваемой в том числе Путиным. Командующий российскими силами сказал о зависимости Украины от Запада и НАТО и назвал украинские власти «преступным режимом», повторил, что россияне и украинцы — один народ. Командующий «спецоперацией» несколько раз сказал, что Россия старается беречь как солдат, так и мирное население.

При этом Суровикин признал, что в Херсоне сложилась «непростая ситуация» и подтвердил повреждение переправ через Днепр. Кроме того, он обвинил Киев в подготовке массированного удара по плотине Каховской ГЭС. Суровикин заявил, что армия поддержит выезд гражданского населения из Херсона.

«Дальнейшие наши планы и действия в отношении самого города Херсон будут зависеть от складывающейся военно-­тактической ситуации. Будем действовать осознанно, своевременно, не исключая и принятия непростых решений», — завершил выступление Суровикин.

В провоенных телеграм-каналах после трансляции выступления Суровикина начали писать, что новый командующий «не уходит от ответственности» и говорит «о сложных решениях публично». «Мы все просили, чтобы у СВО было честное, прямое, понятное лицо и голос, объясняющий, что происходит. Суровикин», — написала в своем канале главред RT Маргарита Симоньян.

Суровикин 8 октября был назначен командующим «спецоперации». Впервые после 24 февраля Кремль публично назвал, кто командует российской группировкой в Украине. CNN со ссылкой на военных аналитиков сообщал, что назначение Суровикина вряд ли изменит ход войны, но оно может говорить о недовольстве Путина предыдущими руководителями. Мейсон Кларк, руководитель Института изучения войны (ISW), говорил, что цель назначения Суровикина успокоить россиян с националистическими и провоенными взглядами.

The Washington Post в начале октября писала, что Кремль начал публичные перестановки в военном командовании, чтобы переложить ответственность за неудачи на фронте с Путина. Bloomberg сообщал, что в сентябре Владимир Путин встречался с военкорами, которые смогли высказать недовольство военным командованием и описать «жуткую картину» на фронте. Вскоре после встречи Кремль дал указание некоторым государственным изданиям начать частично признавать военные неудачи, поскольку опасается, что слишком благостная телекартинка будет подпитывать появляющиеся у людей сомнения в ее адекватности, писал Bloomberg.


19 октября 2022, 09:05

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz