Атырау, 28 апреля 01:33
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Обещанного три года ждут. Прошло два

5 802 просмотра

Строительство четырех 48-квартирных домов в селе Индербор было завершено ещё в прошлом году. Но работы по благоустройству территории еще не закончены, в связи с чем жилье никак не могут сдать в эксплуатацию. Очередники, которые с нетерпением ждут получения этих квартир, переживают, неужели и в этом году эти дома не примут своих новосёлов. С этим вопросом они обратились в «АЖ».

– Я стою в очереди на жильё уже много лет, сейчас мы с детьми живём на съемной квартире. Арендная плата дорожает, да и в любой момент хозяева могут попросить освободить жилье. А как потом искать новое? Арендодатели не горят желанием сдавать квартиры многодетным семьям. Глядя на эти четыре новостройки, которые никак не сдадут, мы уже начинаем терять надежду, что нам когда-нибудь предоставят жильё. Зима на носу. Новые дома, которые обещали сдать ещё в прошлом году, кажется, не "светят" нам. Сходил недавно, посмотрел вокруг новостроек, по благоустройству ничего не сделано. Почему ответственные лица не принимают меры, сколько нам ещё ждать, пожалейте нас, – говорит один из очередников.

Напомним, что строительство этих домов на 11-м участке микрорайона Коктем было начато ТОО «ЕвростройА» в 2018 году и полностью завершилось в прошлом году. Накануне нового 2021 года акимат обещал выдать ключи хозяевам, но слова не сдержал.  


– В нашем районе в очереди стоят 1511 жителей, жилье распределяется среди представителей 5 категорий. Мы планируем, что новое жилье в Коктеме получат многодетные, социально незащищенные слои населения и лица, оставшиеся без попечения родителей. Среди них есть те, кто ждет своей очереди ещё с 2013-2014 годов. Когда эти дома будут сданы в эксплуатацию, квартиры получат 192 очередника, – говорит и. о. начальника районного отдела ЖКХ Лаура КУАНЫШЕВА.

По договору между заказчиком – районным отделом строительства, архитектуры и градостроительства и подрядчиком – ТОО «АгроСпецМонтаж» работы по общему благоустройству домов оценены в 154 млн 626 тыс. тенге. К благоустройству должны были приступить в мае 2021 года, затем подрядчик пообещал, что работы будут завершены 1 августа 2022 года.

– На счет исполнителя перечислено 9 млн тенге в 2021 году и 50 млн тенге в 2022 году. ТОО «АгроСпецМонтаж» заверило, что эти работы выполнит один субподрядчик. Но работы до сих пор даже не начаты. Все материалы, в том числе брусчатку для пешеходов, привезли. На вопрос «почему не начинаете работу» обещают приступить с завтрашнего дня. Но не приступают. Я предупредил, что если похолодает, я не позволю укладывать асфальт. По-человечески сказали им, что нужно поторопиться, что люди ждут, что эти дома как можно скорее нужно заселить. А нас все кормят завтраками, – говорит начальник районного отдела строительства, архитектуры и градостроительства Алтынбек ГАБДУЛЛИН.

– Если все материалы доставлены, по какой причине не приступают к работе?

– Говорят, что рабочие-узбеки работают где-то на другом объекте, как только закончат, приступят к этой.

– Ведь работы не выполнены в срок, который был указан в договоре.

– Мы подали иск на подрядчика в Атырауский областной межрайонный экономический суд, скоро состоится процесс.

Смогут ли очередники получить обещанное жилье, которое им обещали сдать в прошлом году, неизвестно. Больше сомнений, чем надежды.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

18 октября 2022, 17:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz