Атырау, 30 апреля 13:15
 будет пасмурноВ Атырау +17
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Российские авиакомпании просят узаконить «каннибализацию самолётов»

2 844 просмотра

Российские авиакомпании попросили Министерство транспорта РФ разрешить им законно переставлять компоненты с одних самолетов на другие для поддержания исправности парка в условиях санкций, сообщают «Известия».

Как пишет издание, российское законодательство не регламентирует разборку самолетов, тогда как в мире это стандартная и урегулированная практика. Более того, предлагается разрешить перестановку запчастей между самолетами разных авиакомпаний, а не только внутри парка одного эксплуатанта.

Сообщается, что Минтранс РФ уже приступил к разработке разрешительных документов, они могут вступить в силу с марта 2023 года. Снятие и перестановка компонентов у некоторых перевозчиков началась еще весной, но пока этот процесс не массовый.

Как пишет «Новая газета. Европа», ранее Reuters писал, что «Аэрофлот» и другие российские авиакомпании, оказавшиеся под санкциями, начали разбирать на запчасти некоторые самолеты из-за невозможности купить детали. Это соответствует рекомендациям, которые российское правительство дало авиакомпаниям в июне. Так самолеты иностранного производства смогут продолжать летать как минимум до 2025 года.

Большая часть самолетов российских перевозчиков зарегистрирована в иностранных государствах и принадлежат иностранным лизингодателям. Санкции, введенные США и ЕС после российского вторжения в Украину, обязывают лизингодателей разорвать действующие контракты с российскими авиакомпаниями, после чего компании должны либо выкупить самолеты, либо вернуть их владельцу.

15 августа 2022, 15:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz