Атырау, 27 апреля 11:20
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Офис президента Украины: Решения о переговорах ещё нет

3 140 просмотров

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил Би-би-си, что в Киеве считают предложения Москвы о переговорах на территории Беларуси в Гомеле "примитивной и предсказуемой пропагандистской историей", которую разыгрывают Песков и российская сторона.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объявил, что "в соответствии с достигнутой договоренностью" российская делегация уже прибыла в Гомель для переговоров.

"Как могла прибыть в Гомель российская делегация, если форматного решения о переговорах еще нет и быть не могло? Потому что Россия, предложив переговоры, усилив при этом обстрелы территории Украины, тут же выставила ультиматум. На который получила резкий отказ от украинской стороны", – сказал Подоляк Би-би-си.

По его словам, Россия "уже подняла в воздух стратегические бомбардировщики Ту-22, чтобы уничтожать мирных жителей, и параллельно поехала в Гомель":

"Очевидно, что это просто пропаганда. Это именно то поведение России, которое провоцирует мир на всё более жёсткую реакцию. На тотальное отключение России от глобальных рынков и финансов. Потому что реальные переговоры должны быть честными, согласованными и без каких-либо пропагандистских спецопераций в Гомеле или Минске".

Подоляк добавил, что позиция Украины "проста и прозрачна": "честные переговоры в согласованном месте без каких-либо ультиматумов". По его словам, при "адекватном подходе" Москвы переговоры "сразу же начнутся".

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в обращении к жителям Беларуси объявил, что Киев не пойдет на переговоры в Беларуси, потому что не готов проводить их в стране, с территории которой начались "агрессивные действия".

Он рассказал, что Киев предлагал Москве альтернативные нейтральные площадки – Варшаву, Братиславу, Будапешт, Стамбул, Баку.

27 февраля 2022, 13:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz