Атырау, 27 апреля 17:02
 ясноВ Атырау +20
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Зеленский: Украина готова к переговорам с Россией, но только не в Беларуси

2 862 просмотра

Президент Украины Владимир Зеленский в обращении к жителям Беларуси заявил, что Киев не готов вести переговоры с Москвой на их территории, передает Русская служба BBC.

Это заявление прозвучало на фоне заявления Кремля о том, что российская делегация прибыла в Беларусь и готова к переговорам в Гомеле.

"Сейчас много разговоров о переговорах России и Украины, которые могут закончить эту войну и вернуть мир всем нам. В них часто упоминают вашу столицу, Минск, как площадку для этих переговоров. Площадку, которую выбирали не мы. И на самом деле не вы, а руководство России. И [сейчас] снова предложение встретиться у вас, – сказал Зеленский.

По словам украинского президента, четыре дня назад именно с белорусской территории "пошли крылатые ракеты, самолеты, вертолеты, техника: "Били по нашим домам, били по нашим жизням".

Зеленский пояснил, что если бы с территории Беларуси "не было агрессивных действий", то Киев готов бы был говорить с Москвой в Минске: "Когда вы были нейтральными, мы говорили в Минске. Мы много раз встречались. Так правильно, так правдиво. Именно так, по-соседски".

"Площадками для встречи могут быть другие города. Конечно же, мы хотим мира. Мы хотим встречаться, мы хотим окончания войны. Варшава, Братислава, Будапешт, Стамбул, Баку – это все мы предложили российской стороне. Да и любой другой город нам подходит. В стране, с территории которой не летят ракеты. Только так переговоры могут быть честными и действительно закончить войну", – сказал Зеленский.

Обращение президента Украины прозвучало в день, когда в Беларуси проходит референдум по поправкам в Конституцию. "Будьте Беларусью, а не Россией. Этот выбор вы делаете именно сейчас", – сказал Зеленский.

27 февраля 2022, 12:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz