Атырау, 27 апреля 16:52
 ясноВ Атырау +20
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Скажется ли война в Украине на экономике Казахстана – ответ МНЭ

3 513 просмотров

Министр национальной экономики Алибек Куантыров ответил, как война в Украине скажется на экономике Казахстана, сообщает Orda.kz.

По словам главы МНЭ, чтобы оценить риски, нужно время.

«Сейчас ещё рано говорить, какое влияние будет оказано на экономику. Нужно время, чтобы понять, как этот конфликт будет решён. Может, его решат за 2-3 дня, если будут переговоры.Если конфликт продлится дольше, то, конечно, его влияние на нашу экономику будет больше.Чем дольше затянется конфликт, тем больше могут быть последствия», – заявил Алибек Куантыров.

Правительство и Нацбанк Казахстана подготовили антикризисный план, чтобы минимизировать давление на экономику и выйти на запланированные показатели по ВВП. 

«В прошлом году мы согласно прогнозу закладывали 3,1%, вышли на 4%. Сейчас на 3,9-4% также планируем. Но то, что произошло буквально несколько дней назад, это сильно может ударить», – отметил министр.

Вместе с тем, отметил министр, если цена на нефть превысит 89 долларов, то в Национальный фонд может поступить около 1-2 трлн тенге.

Куантыров призвал видеть «плюсы» и использовать открывшиеся возможности. 

 «Например, сейчас одна из возможностей — это то, что, облетая воздушное пространство, зарубежные авиакомпании будут лететь через Казахстан. Мы взимаем плату за это, когда самолёт пересекает нашу воздушную территорию», – пояснил министр.

Напомним, ранее «АЖ» писал об увеличении потока пассажирских самолетов над Атырау.

26 февраля 2022, 23:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz