Атырау, 27 апреля 17:44
 ясноВ Атырау +20
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Из Украины казахстанцев будут возвращать через Польшу

2 676 просмотров

Первый репатриационный рейс будет осуществлен утром 26 февраля. Самолет вылетит из аэропорта Катовице (Польша), и после технической посадки в Атырау должен прибыть в Алматы, сообщила пресс-служба МИД Казахстана.

В ведомстве уточнили, что руководством страны принято решение организовать репатриационные рейсы для наших граждан на безвозмездной основе.

Для обращения граждан РК, находящихся в Украине, открыта «горячая линия» в посольстве Казахстана в Киеве, а также в МИД РК. Также задействованы Почетные консулы РК в Днепре, Львове, Одессе и Харькове. К этой комплексной работе подключились также загранучреждения в Польше, Молдове и Беларуси.

На сегодня поступило 528 обращений с просьбой оказать содействие в эвакуации. Граждане РК находятся в основном в г. Киев и Киевской области - 264 человека, Одесской области - 30, Харьковской - 18, Львовской - 17, Днепропетровской - 13, Полтавской - 7, Черкасской - 4, Луганской – 2, Ивано-Франковской – 2, Житомирской – 2 и других регионах.

«В настоящее время в сопровождении казахстанских дипломатов из гг. Киев и Львов к польской границе выдвинулся автотранспорт с нашими гражданами.

Нашим посольством в Варшаве совместно с местными властями будет обеспечен «зеленый коридор» для граждан РК для переезда от границы до аэропорта г. Катовице (Польша). Пассажиры репатриационного рейса беспрепятственно (без виз) пересекут украинско-польскую границу, а также будут освобождены от обязательного карантина, сдачи ПЦР-тестов и предъявления паспортов вакцинации.

Первый репатриационный рейс будет осуществлен утром 26 февраля. Самолет вылетит из аэропорта г. Катовице и, после технической посадки в г. Атырау, должен будет прибыть в г. Алматы.

В дальнейшем будут организованы и другие репатриационные рейсы. В этой связи просим казахстанцев, находящихся в разных городах Украины, связаться с посольством РК в Киеве и сообщить о своем местонахождении. При возможности рекомендуем самостоятельно выдвинуться в г. Львов или г. Киев для дальнейшей организованной отправки к польской границе.

В связи со сложной дорожно-транспортной ситуацией и продолжающими военными действиями в Украине это может быть затруднительным. В таких случаях просим оставаться в местах пребывания и держать постоянную связь с Посольством и Почетными консульствами РК. Как только ситуация прояснится, нашим гражданам будет оказана вся необходимая помощь», - сообщили в МИДе.

26 февраля 2022, 01:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz