€ 480.51
₽ 4.88

​Спортивная хроника

2 581 просмотр

В Шымкенте в выставочном комплексе "Корме" прошел чемпионат Казахстана по классическим и быстрым шахматам среди юношей и девушек.

В возрастной категории до 12 лет победу праздновала чемпионка мира Зарина Нургалиева из Атырау. Она взяла максимальные 9 очков.

* * * * *

В Казани прошел чемпионат Европы по таеквондо (версия GTF). Сборная Казахстана заняла здесь 2-е командное место, и и немалый вклад в этот успех внесли спортсмены из Атырау.

В командных соревнованиях "Стоп балл" Айбек Демегенов и Бактыбек Аспанбек завоевали "золото". В командных "мацоги" (формальный комплекс) Максат Мухамбетов, Жандос Кайржанов, Матвей Толстов, Адильхан Мейржан, Ельнур Атабайулы, Даяна Адильхан и Жанэль Берикова добились «бронзы». Ещё одну "бронзу" принес своим выступлением в соревновании "хьенги" Кошбай Бекзат.

* * * * *

В Актобе прошел республиканский турнир по триатлону, в котором приняло участие более 150 спортсменов.

Атырауская команда AtyrauIron Team (пловец Данияр Акынбаев, велосипедист Марат Уразалиев и бегун Еркебулан Аташов) преодолела дистанцию за 2 часа 9 минут. В личном зачёте «золото» завоевала Алтынай Ильяскызы, «бронзу» – Алина Зинорова и Ерлан Калмуратов.

* * * * *

В Костанае состоялся XXI международный турнир – мемориал братьев Айтеновых по боксу среди молодёжи. В свое время участниками этих соревнований были Генадий Головкин, Бахтияр Артаев, Серик Сапиев, Данияр Елеусинов, Иван Дычко.

В весе до 60 кг нынешним победителем турнира стал боксер из Атырау Бекзат Битимов. В предварительном круге он одержал победу над спортсменами из Узбекистана и Туркестанской области, затем в полуфинале одолел первого номера сборной Казахстана и успешно выступил в финальном бою.

3 августа 2021, 15:13