Атырау, 26 апреля 20:31
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

На свободу с честной заначкой

Фото Видео
8 492 просмотра

Нурзада САГИНГАЛИЕВА


На базе учреждения УГ-157/11 (женская исправительная колония) прошла выставка, на которой осуждённые показали разнообразные изделия, созданные собственными руками: мебель, спецодежду, одёжки для новорожденных, канцелярские товары и другое.     

- Давно известно, что за работой время идёт быстрее, - философски замечает руководитель учреждения УГ-157/11 Нурзада САГИНГАЛИЕВА. – Тем более, что на этом можно и заработать, от 30 до 70 тысяч в месяц.  

-  Что осуждённые делают с заработанными деньгами?

- Есть мамы, которые отправляют деньги детям. Другие возмещают ущерб потерпевшим или государству. А есть и те, кто просто копит деньги, чтобы на свободу выйти с каким-никаким финансовым запасом.

На выставку пришли местные предприниматели, многие из которых всерьёз заинтересовались этой продукцией.

По данным Департамента уголовно-исполнительной системы по Атырауской области, сегодня в двух местных исправительных колониях на платной основе работают 252 человека.

- В нашей колонии отбывают наказание 165 женщин, и 80 процентов работают, производят различные товары. Я думаю, что по выходе на свободу многие из них не упустят возможности открыть свой бизнес, - говорит Сагингалиева.

Про умельцев-«сидельцев» ходят легенды, но и на самом деле это так. Мужчины из учреждения УГ-157/9 тоже показали здесь всяческие сундуки,шкафы, трости для пожилых людей и т. д. Кстати, предприниматели говорят, что качество товаров весьма высоко, и есть спрос, особенно на одежду. Бизнесмены охотно идут на сотрудничество с пенитенциарными учреждениями, потому что всё-таки зарплата работников, скажем так, умеренная, а аренда производственных помещений относительно дёшева.

...Покупая отличный комплект кухонных прихваток для мамы или спецодежду для брата, работающего по вахтам, мы не интересуемся, кто это всё изготовил, там нет штампа «Мэйд ин зона» - да и на самом деле, какая разница? Товары, изготовленные в неволе, уже давно и прочно вошли в наш быт, а мы и не заметили. И ещё за колючей проволокой не чужды творчеству: я увидел на стене в актовом зале довольно искусно исполненный портрет Батырхана ШУКЕНОВА с траурной меткой. Когда четыре года назад он безвременно ушёл из жизни, многие в женской колонии плакали, а одна из осуждённых запечатлела его образ на холсте.



Фархат АБИЛОВ

Фото и видео автора

17 марта 2019, 18:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz