Атырау, 27 апреля 08:00
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Выйти замуж за китайца?». «Командовать Совбезом буду я. Назарбаев отказался от идеи передавать власть». «Тысячи предпринимателей в Казахстане могут лишиться земли».

5 098 просмотров

CA-PORTAL.RU. «Командовать Совбезом буду я. Назарбаев отказался от идеи передавать власть» - Казахстан с 12 июля живет фактически при новой форме правления. Вместе с президентской властью в стране вводится «совбезовская». Новый закон о статусе Совета безопасности перенес значительную часть управленческих решений на коллективный ареопаг из политических мыслителей. Раньше собрание из президента, премьера, глав спецслужб, главы Нацбанка и нескольких министров с вице-премьерами лишь вносило пожелания по развитию страны. Теперь все их решения будут обязательными для исполнения. А чтобы коллективный разум думал только в правильном направлении – в направлении вечности, - Совбезом будет руководить все тот же Нурсултан Назарбаев. Бессменно. До скончания времен.

FORBES.KZ. «Тысячи предпринимателей в Казахстане могут лишиться земли» - Опросы казахстанских предпринимателей показывают, что с наиболее острыми проблемами они сталкиваются в сфере земельных отношений.

EADAILY.COM. «Фондовый рынок в Казахстане так и не зародился: мнение» - О необходимости развивать фондовый рынок в Казахстане говорят лет 20. Одна грандиозная идея сменяет другую, а эффект от всех этих действий стремится к нулю. Широко рекламируемый сейчас Международный финансовый центр «Астана» очень напоминает Региональный финансовый центр Алма-Аты, который пытались создать лет 10 назад.

IA-CENTR.RU. «Дархан Калетаев: Я не являюсь сторонником искусственных мер» - Министр общественного развития РК Дархан Калетаев в очередной раз подтвердил реноме одного из самых медийных и открытых представителей казахстанского истеблишмента, согласившись ответить на вопросы Информационно-аналитического центра МГУ, связанные с реструктуризацией министерства, концентрацией полномочий в сфере идеологии, роли ведомства в реализации программы модернизации общественного сознания и оценкой концепции национального лидерства, у истоков которой он стоял десять лет назад. 

RITMEURASIA.ORG. «Появятся ли ковбои в казахских степях?» - Минсельхоз Казахстана вновь пытается завалить зарубежье экспортируемым из республики мясом. С этой целью ведомство разработало очередной амбициозный план: концепцию Национальной программы развития мясного животноводства на 2018-2027 годы. Ведомство сворачивает принятую в начале 2017 года программу объединения в течение пяти лет 670 тыс. мелких сельхозтоваропроизводителей в состав 1,6 тыс. кооперативов и намерено развивать животноводство путем формирования «пояса» мелких поставщиков сырья (фермеров) вокруг крупных переработчиков по принципу «якорных» проектов.

REZONANS.KZ. «Выйти замуж за китайца?» - Нашумевшая история казахской девушки, решившей связать свою судьбу с парнем-китайцем, показала: уровень синофобии в Казахстане зашкаливает. Нетерпимость к представителям других этносов отмечают политологи, социологи, и даже сотрудники брачных агентств, где интернациональные браки - не редкость. Так с чем же связана такая бурная реакция на свадьбы с иностранцами? И только ли за китайцев противники кровосмешения не хотят отдавать замуж своих соотечественниц?

365INFO.KZ. «Как прикаспийские страны поделили море и сколько достанется Казахстану?» - 2018 год может стать завершающим в процессе раздела Каспийского моря между Казахстаном, Россией, Азербайджаном, Ираном и Туркменистаном. Как стало известно, все заинтересованные страны уже определились по данному вопросу.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Врач требует с газеты «Дат» десять миллионов тенге» - В Алматы продолжилось судебное разбирательство между газетой «Дат» и директором Казахского института онкологии и радиологии Дилярой Кайдаровой. Врач считает, что публикацией статьи газета «оскорбила ее честь и достоинство». Издание с обвинением не согласно.

«Жизнь на периферии в «городе без окраин»» - Жители нескольких жилых комплексов на левобережье Астаны жалуются на отсутствие асфальта на прилегающих к их домам улицах. Почему «Город без окраин» - приоритет программы развития Астаны до 2020 года - пробуксовывает на неасфальтированных улицах столичной периферии, корреспонденту Азаттыка рассказали простые астанчане и ответили в управлении транспорта и автомобильных дорог столицы.

TIME.KZ. «Беличья горячка» - В Астане решили не отставать от заданного южной столицей тренда и установить гигантскую инсталляцию - только не белки, а суслика, взирающего прямиком на Акорду. Правда, после критики стиля и стоимости алматинского арт-объекта столичные урбанисты и арт-менеджеры теперь сомневаются в возможности появления исполинского грызуна в степях Сары-Арки.




17 июля 2018, 10:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz