Атырау, 27 апреля 01:09
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Выигрывает и Шымкент, и Туркестан — политолог об указе президента». «Споры вокруг азана как очередной конфликт религиозных и светских принципов». «Самозанятость теперь налогооблагаемый вид деятельности». «Лучше потерять бизнес, чем свободу»

3 525 просмотров

INFORM.KZ. «Выигрывает и Шымкент, и Туркестан — политолог об указе президента» - Казахстанский политолог Данияр Ашимбаев прокомментировал решение по образованию Туркестанской области с областным центром в Туркестане и по новому статусу Шымкента.

SPUTNIKNEWS.KZ. «Что изменится в Шымкенте: аким поздравил жителей мегаполиса» - Аким Шымкента Нурлан Сауранбаев поздравил жителей города и новой Туркестанской области с переменой статуса.

«Всё о жилищной программе "7-20-25" «на пальцах» - Национальный банк Казахстана утвердил программу ипотечного жилищного кредитования "7-20-25". Специально для читателей Sputnik Казахстан глава Национального банка Данияр Акишев объясняет, что это за программа и как она работает.

CAMONITOR.KZ. «Споры вокруг азана как очередной конфликт религиозных и светских принципов» - Азан... Этот произносимый пять раз в сутки с минаретов мечетей призыв к обязательной молитве стал предметом довольно жарких споров в СМИ и соцсетях. Его звук, усиленный динамиками, вызывает неоднозначную реакцию у обитателей  близлежащих домов: кому-то он ласкает слух, кого-то, напротив, раздражает, мешает спать. Последние пишут жалобы, госорганы напоминают духовенству о необходимости соблюдать установленные санитарные нормы, касающиеся уровня шума, а это очень болезненно воспринимается верующими, которые видят в таких ограничениях ущемление своих прав.

IA-CENTR.RU. «Казахстан 2018: Самозанятость теперь налогооблагаемый вид деятельности» - Ситуация с самозанятым населением поставила правительство Казахстана в сложную ситуацию. С одной стороны миллионы самозанятых – это показатель неэффективности выбранной экономической модели и работы правительства вообще, с другой – все должны платить налоги. Власть Казахстана изыскивает варианты, чтобы самозанятые вносили в казну хотя бы минимальные взносы, дабы соблюсти хотя бы видимость уважения к присутствию государства.

TIME.KZ. «Денег нет, но вы садитесь!» - Руководителей АО «Имсталькон», задолжавших ЕНПФ более 3,5 миллиарда тенге, заподозрили в мошенничестве в особо крупном размере. Об этой истории наша газета уже писала. И вот она, судя по всему, пришла к своему логическому концу. Как стало известно корреспонденту «Времени», расследование в отношении руководства акционерного общества вышло на финишную прямую.

«Болат ПАЛЫМБЕТОВ: Лучше потерять бизнес, чем свободу» - Анонсируя прямую линию с читателями бизнес-обмудсмена РК Болата ПАЛЫМБЕТОВА (на снимке), мы не могли предположить, насколько непросто будет его поймать. Болат Абылкасымович постоянно колесил по регионам, практически не появляясь в своем рабочем кабинете в столице. И всякий раз просил: давайте перенесем встречу. И вот наконец нашему корреспонденту в Астане удалось задать уполномоченному по правам предпринимателей накопившиеся вопросы, предложенные как редакцией «Времени», так и читателями нашей газеты.

«Дорожный куркуль, или Десять километров коррупции» - Пока водители раздражаются по поводу плохих дорог, коих на просторах нашей необъятной родины великое множество, ответственные за состояние этих самых дорог люди порой заняты мыслями о личной наживе. Плевать, что где-то в глубинке асфальт отремонтируют по принципу тяп-ляп. Зато можно устроить банкет для близких в ресторане и купить любимому сыну хорошую иномарку. Правда, наслаждаться внезапно свалившимся богатством руководителям карагандинского областного филиала РГП на ПХВ «Казахавтодор» Гадылу МУКАНОВУ и Ержану ОТАРОВУ, которых поймали на крупной взятке, довелось недолго. За алчность им пришлось расплатиться свободой.

365INFO.KZ. «Средний казахстанец съедает половину своей зарплаты» - Расходы среднестатистического жителя республики в 1 квартале 2018 года выросли на 11,5% против аналогичного периода 2017. Но это практически не сказалось на досуге казахстанцев: в некоторых регионах на отдых приходится менее 1% от всех расходов.

KAPITAL.KZ. «Когда и как госорганы имеют право проверять бизнес?» - Что нужно знать, чтобы уметь защищать свои права.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Поражает трудолюбие жителей Кореи» - Число трудовых мигрантов, отправляющихся на заработки в ближнее и дальнее зарубежье из Казахстана, значительно ниже количества гастарбайтеров из других стран Центральной Азии. Тысячи казахстанцев, которые устремляются на работу за рубеж, рассматривают Южную Корею как привлекательный рынок труда.

20 июня 2018, 10:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz