Атырау, 26 апреля 06:01
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Индерские коровы не справляются с «лавандой» и аким ждёт обещанных бизонов?

Фото Видео
7 988 просмотров



В административном центре Индерского района Атырауской области живёт около 14 тысяч человек. Уборкой и благоустройством территории посёлка городского типа Индерборский занимаются сразу два учреждения. Но результаты, увы, не впечатляют.

За уборку здесь отвечает ТОО «Ақжайық ТА», а за сбор и транспортировку твердых бытовых отходов (ТБО) и мусорный полигон – ТОО «Индертех».

- Центральные улицы ещё худо-бедно убирают, поливают зелень, а про отдалённые совсем забыли, - говорят местные жители.  - Бордюры и арыки не чистят. Мусорные контейнеры постоянно переполнены. 

С этим не согласен директор ТОО«Ақжайық ТА» Бейбит ИЛЬЯСОВ:

-Наше ТОО было создано совсем недавно, в феврале нынешнего года. Основная обязанность – содержание поселка в чистоте, озеленение. Ещё сбор  мусора - мы помогали «Индертеху», поскольку они не успевали вывозить отходы.  Для выполнения этих работ нам выделено из местного бюджета 10 миллионов тенге, пока мы использовали 500 тысяч. Работаем без выходных. У нас 21 работник и 3 единицы техники. Дважды в день поливаем улицы – ранним утром и вечером.

Мусорный полигон, расположенный в километре от райцентра, не огорожен, вокруг него нет защитной распаханной полосы. Здесь пасутся коровы, которые потом, наверное, как в одном мультфильме, доятся бензином.

У директора ТОО«Индертех» Марата БАЙДЕШОВА свои резоны:

 - Да, мы должны своевременно высвобождать контейнеры и вывозить мусор на полигон, и стараемся это делать. Но хочу обратить внимание – ещё три года назад местный акимат обещал огородить мусорный полигон, но до сих пор этого не сделано. А у нас нет для этого финансовых возможностей, и в результате платим штрафы. Ещё момент: спецтехнику нам дали в доверительное управление до мая 2018 года, однако акимат забрал её обратно в феврале, то есть до истечения срока. Поэтому и не убран полигон. А у новичка - ТОО «Ақжайық ТА», которое взяло на себя ответственность за сбор и вывоз мусора, нет разрешения. Оно только у меня. Поэтому они незаконно вывозят мусор. Это ТОО должно заключить с нами договор.  

- Вы столько перечислили причин... Может, ещё есть какие?

- Да, есть. Не все владельцы магазинов заключили с нами договор на вывоз мусора. Жители тоже с опозданием производят оплату, только половина из них нормально платит. Всё это приводит к финансовым затруднениям, мы сейчас работаем в убыток. Поэтому нужны субсидии из бюджета. 


Ляззат КАРАЖАНОВА 

Фото и видео автора

19 июня 2018, 09:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz