Атырау, 27 апреля 02:39
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Угрозы транзиту власти в Казахстане». «Данияр Акишев: «Нельзя хорошо жить, если соседу живется плохо». «Через 2-3 года мы добьемся признания голодомора геноцидом казахского народа». «Называет сестрёнкой, а сам готов за задницу ущипнуть!»

4 049 просмотров

NAKANUNE.RU. «Угрозы транзиту власти в Казахстане» - В Казахстане продолжается подготовка к транзиту власти. Руководство ставит целью к 2050 г. войти в тридцатку наиболее развитых стран мира. Однако президент Нурсултан Назарбаев, бессменно руководящий республикой, готовится уйти на покой, республику к намеченным достижениям поведёт новый президент. Как рассказал политолог, директор центра актуальных исследований "Альтернатива" Андрей Чеботарёв, нынешнюю политическую систему Казахстана можно отнести к классическому закрытому типу, в ней всё решает правящая элита, которая разделена на группы влияния. При этом политическая система жёстко централизована, процесс принятия решений персонифицирован. Институт партий развит слабо, из имеющихся шести функционируют три-четыре, одна из них партия власти – "Нур Отан".

KOMMERSANT.RU. Данияр Акишев: «Нельзя хорошо жить, если соседу живется плохо» - Глава Национального банка Казахстана — о взаимодействии с Россией.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Площадь имени первого президента - ко дню его рождения?» - Главную площадь Уральска, административного центра Западно-Казахстанской области, решили назвать в честь первого президента. Постановление акимата и решение маслихата пока не вступили в силу, однако на официальном сайте администрации региона площадь уже упоминается под новым названием.

IA-CENTR.RU. «Эдуард Полетаев: Ждет ли Казахстан «балканизация» интернета?» - С 13 по 15 июня 2018 г. в Алматы пройдет Центрально-азиатский медиа-форум «Информационный образ Большой Евразии: роль медиа в формировании будущего Евразийского пространства» К участию в форуме приглашены молодые журналисты и руководители авторитетных медиа Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и России, специализирующиеся на проблематике региона Большой Евразии. Одним из гостей Форума стал известный казахстанский журналист Эдуард Полетаев. Редакция ИАЦ МГУ попросила поделиться его своим мнением об основных тенденциях развития казахстанской журналистки.

TIME.KZ. «Нам пора воспитывать в себе победителей» - Инициированная главой государства масштабная национальная программа «Рухани жаңғыру» - это не просто руководство по обновлению общественного сознания. Это скрижаль, куда вписаны имена казахстанцев, прославивших наше Отечество во всем мире. Казахстан все увереннее поднимается на спортивный олимп, мощно врывается в мировое культурное пространство. Но что мешает нам почувствовать гордость и радость за своих соотечественников у себя на родине?

«Третичный суверенитет» - У кого контроль за инвестициями - у того контроль и за экономикой. А у нас две трети инвестиций – иностранные.

«Называет сестрёнкой, а сам готов за задницу ущипнуть!» - У казахов раньше было принято к женщинам очень уважительно относиться, поэтому их всегда называли карындас, кызым или апа, ана. А теперь у нас так происходит: парень смотрит на тебя, называет сестренкой, а сам готов тебя за задницу ущипнуть. Или мужчина называет тебя дочерью, а сам в кусты тащит и насилует. Или видит, что ты ему в мамы годишься, но материт. И ни на грамм совести нет! - возмущается певица и общественный деятель Акмаржан КУШЕРБАЕВА, известная публике под творческим псевдонимом KALIYA. Она в одиночку открыто вступила в схватку со своим коллегой - музыкантом Сериком ИБРАГИМОВЫМ, который презентовал песню «Қысқа кимеші, қарындас!» («Не носи короткое, сестренка!») и объявил акцию «Добропорядочность», с восторгом поддержанную в соцсетях.

KAPITAL.KZ. «Как Китай защищает свой рынок от казахстанского зерна» - Китайские чиновники и бизнесмены на встрече с руководством Минсельхоза объяснили, почему квоты на ввоз казахстанского зерна в Китай до сих пор не повышены. «Капитал.kz» узнал все эксклюзивные подробности на месте событий.

365INFO.KZ. «Наши чиновники с соцсетями не дружат, пусть их блогеры научат — эксперты» - В чем специфика казахстанских соцсетей? Насколько серьезно они влияют на нашу жизнь, могут ли они стать манипуляторами общественного мнения? Об этом в продолжении разговора с главой интернет-ассоциации Казахстана Шавкатом Сабировым и политологом Айдосом Сарымом.

«Тенге продолжает пике: доллар подорожал почти на 9 тенге» - По итогам утренней сессии 13 июня на KASE курс доллара вырос и составил 335,27 тенге. Это почти на 9 тенге больше, чем месяц назад.

CARAVAN.KZ. «Фейк-рассылки в Казахстане: кто распространяет "дезу" и как с этим бороться – эксперты» - "Отправьте всем, у кого есть дети", "Предупредите близких", "Внимание" - именно с таких вступлений обычно начинаются пугающие рассылки в соцсетях и мессенджерах, которые вызывают волнение и панику у людей. 

«Через 2-3 года мы добьемся признания голодомора геноцидом казахского народа - Айдос Сарым» - Казахстанский политолог рассказал, почему важно признать голодомор 1932-1933 годов геноцидом казахского народа, а также объяснил, как избежать негатива со стороны России после таких действий.

MATRITCA.KZ. «Разорит ли Балиев Кселл?» - Не успели утихнуть страсти вокруг имени экс-детского омбудсмена Загипы Балиевой, как сегодня разгорается новый скандал уже вокруг компании ТОО «DLConstruction», которую возглавляет ее сын Данияр Балиев. Эта компания предъявила AO «Кселл» претензии на общую сумму ... минуточку - 40 млрд. тенге о якобы нарушении сотовым оператором и его партнером ТОО «Terraline» авторских прав, переданных компании Балиева. Речь идет о 49 клипах, которые в течение 18 дней прошли на телеканале «Muslife», входящем в пакет продуктов сотового оператора «MOBITV».

14 июня 2018, 10:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz