Атырау, 26 апреля 08:28
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Правительство РК: Менять не на кого». «Боится ли Астана американских санкций?». «Проблемы казахов в Китае подняли в Европарламенте». «В пенсионной системе РК накопился ряд серьезных, наверное, даже фундаментальных проблем»

3 599 просмотров

TIME.KZ. «Менять не на кого» - О необходимости перехода правительства на новую программу развития сказал не только президент. В недавнем докладе Всемирного банка по Казахстану прозвучало то же самое. Но тут двойной тупик: правительству это не по силам, но и менять его не на кого.

«Большой оригинал» - В 80-х Арнольд ШВАРЦЕНЕГГЕР снимался за огромные деньги в глупых японских рекламных роликах на условиях, что в США этого никто не увидит. И никто не видел. В те же годы Андрон КОНЧАЛОВСКИЙ в Америке собирал коллекцию фильмов, чтобы, вернувшись в СССР, показывать их студентам - другого способа получить доступ к лентам у советских учащихся не было. Сейчас это кажется странным и бессмысленным, потому что все изменил Интернет.

«Связь с регистрацией» - До конца 2018 года казахстанцы должны привязать IMEI-коды своих телефонов к ИИН, иначе будут отключены от услуг связи. Кому это нужно и как это будет происходить?

SAYASAT.ORG. «Менингит: реакция социальных сетей» - Унесшая жизни13 казахстанцев инфекция менингита не остается без внимания. В то время как министр здравоохранения страны считает, что нет необходимости вводить карантин частные медучреждения начали поднимать цены на вакцины от менингококка, а народ массово скупать маски. Эта ситуация вызвала шквал комментариев и на просторах интернета.

REGNUM.RU. «Лидерство в Средней Азии: о развитии экономик Казахстана и Узбекистана» - Несмотря на отсутствие масштабной добычи нефти, Узбекистан при грамотном руководстве имеет все шансы догнать Казахстан.

DW.COM. «Иранская ядерная сделка: боится ли Астана американских санкций?» - Соглашение по иранской ядерной программе в Казахстане считают успехом президента Назарбаева. Но как действовать и чего опасаться Астане после того, как США вышли из этой сделки?

CAMONITOR.KZ. «Каковы перспективы религиозного образования в Казахстане?»- Этим летом в Казахстане вступит в силу закон, призванный жестко регулировать получение гражданами теологического образования за рубежом. Иинициаторы его принятия надеются таким образом очистить ряды казахстанских священнослужителей от псевдопроповедников, а общество - от псевдорелигизных идей.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Проблемы казахов в Китае подняли в Европарламенте» - В Европарламенте в прошлом месяце поднималась проблема притеснения этнических казахов в Китае. Азаттык записал интервью с этническим казахом Омирханом Алтыном, который сейчас живет в Европе.

«Задержанных больше, чем говорит министр» - 7 июня начинается визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Китай. Ранее Астана сообщила, что располагает информацией «о порядка 170 этнических казахах», помещенных под стражу в Китае. Активист полагает, что «задержанных значительно больше».

365INFO.KZ. «От чего и куда бежит молодежь? 2 часть» - Молодые ищут хорошую работу. А работодатели ищут специалистов со стажем. Которых не нужно ничему обучать.

«Темпы снижения инфляции могут замедлиться – прогноз Нацбанка» - Рост доходов населения положительно сказывается на увеличении ВВП республики, но грозит ускорением инфляционных процессов. Однако большее влияние на повышение цен на товары/услуги может оказать нефть – падение ее стоимости приведет к корректировке политики Нацбанка.

FORBES.KZ. «О чём говорили на совете иностранных инвесторов в Астане» - В среду, 6 июня, главы крупных компаний, работающих в Казахстане, подняли вопросы о понятности казахстанского законодательства.

KURSIV.KZ. «Эксперт: В пенсионной системе РК накопился ряд серьезных, наверное, даже фундаментальных проблем» - Казахстан – первым на территории СНГ провел реформу пенсионного обеспечения населения. Мировой практикой доказано, что сбалансированно функционировать пенсионная система, основанная на солидарности поколений, может при соотношении, как минимум, 4 к 1, то есть когда на одного пенсионера приходится четверо работающих. О системе и о работе ЕНПФ «Къ» побеседовал с Аскаром Елемесовым, который в разное время был заместителем председателя НБ РК, заместителем министра финансов, возглавлял инвестиционные компании. 

«Битвы титанов: сможет ли Казахстан выиграть от российских контрсанкций?» - В понедельник президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон «о контрсанкциях», который напрямую затрагивает интересы многих международных корпораций, работающих в авиастроительной и космической отраслях. В том числе речь идет и о такой корпорации, как Boeing, российские партнеры которой контролируют треть рынка авиационного титана. Естественно, движения на этом рынке касаются и Казахстана, являющегося одним из ключевых экспортеров сырья. При этом рост рынка легкого металла для космоса и авиации прогнозируется на уровне 4,3% за шесть лет.

EXCLUSIVE.KZ. «Латиница: сбои продолжаются» - Споры о латинице поутихли, но фундаментально вопрос так и не решен. Напомним, что в феврале текущего года был принят третий и, казалось, окончательный вариант латиницы. Но практика показывает, что он дает сбой именно в Интернете.

KAPITAL.KZ. «Зачем мясные магнаты пришли в Казахстан?» - Сразу три мировых ТНК объявили о планах строительства мясокомбинатов.

7 июня 2018, 10:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz