Атырау, 26 апреля 23:31
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Социальные сети станут выполнять некоторые функции государства». «Казахстану важно помнить об опыте РФ, где пенсионная система находится в тупике». «За что платили независимым директорам в РД КазМунайГаз – за принципиальность или нужные решения?»

4 091 просмотр

SAYASAT.ORG. «Рейтинг государственных деятелей. Итоги мая» - Перманентная внутриэлитная напряжённость заиграла новыми сюжетами, в основе которых переформатирование баланса сил в правящей элите, борьба за сохранение мест в высшей лиге. Casus belliс – ситуация по «Bank RBK», «Qazaq Banki» и «Банк Астаны». Параллельно продолжено выстраивание системы, которая обеспечила бы преемственность власти. В вертикали власти обозначена новая командная высота – Совет Безопасности, получивший функционал надсистемного института.

CAMONITOR.KZ. «Руслан Тусупбеков: «Социальные сети станут выполнять некоторые функции государства» - Чем живет современное казахстанское общество? Какие у него ценности, политические взгляды? Что его особенно волнует? Пожалуй, ни один социологический опрос не расскажет об этом лучше, чем «Фейсбук», который для наших соотечественников стал уже чем-то гораздо большим, чем просто социальная сеть. Сегодня у нас в гостях политолог, специалист по международному праву Руслан Тусупбеков, с которым мы поговорим о том, как «Фейсбук» изменил жизнь в стране и каких сюрпризов стоит ждать от него в будущем?

IA-CENTR.RU. «Реформа образования – болевая точка Казахстана» - «Я прихожу в бешенство от одной мысли о том, сколько бы я всего узнал, если бы не ходил в школу», – этот афоризм Джорджа Шоу очень точно подходит к ситуации со школьной реформой в Казахстане. Сейчас общение министерства образования со школьниками, их родителями и учителями взяло тайм-аут – летние каникулы – но в сентябре битва человеческий капитал неизбежно продолжится. Реформа образования лучше всего понимается через теорию заговора. Главный ресурс современной экономики – это как бы
человек, а не механизм. Но все не так просто.

KURSIV.KZ. «Эксперт: Казахстану важно помнить об опыте РФ, где пенсионная система находится в тупике» - В этом году пенсионной системе Казахстана исполняется 20 лет. До 1998 года в Казахстане работала солидарная пенсионная система, но она функционирует успешно, если численность работающего и платящего налоги населения в десятки раз превышает число пенсионеров. В противном случае, растущий дисбаланс приводит к необходимости покрытия расходов государством. О пройдённом пути и нынешних проблемах системы «Къ» поговорил с директором аналитического центра Ассоциации финансистов Казахстана Павлом Афанасьевым. 

TIME.KZ. «Минздрав особливо здравого смысла» - За одну неделю число заболевших менингитом в нашей стране увеличилось на 6 человек! Минздрав начал разворачивать республиканский штаб в Астане и территориальные в регионах по реагированию на опасную инфекцию.

«Пауза длиною... в жизнь?» - А вот в Алматы провести брифинг решили на следующий день, то бишь сегодня, во вторник. Учитывая, что в городе больше всего заболевших менингитом и уже шестеро умерших, а настроения среди жителей близки к паническим, прямо скажем: удивительная неспешность!

«Тендеры вне закона» - Грандиозный скандал назревает в сфере государственных закупок - на портале goszakup.gov.kz зарегистрировалась и разместила объявления на общую сумму более 4 миллиардов тенге частная компания, по закону не имевшая права этого делать. В итоге на удочку ТОО «Спец Экспорт РК» попались около 40 поставщиков со всего Казахстана, которые сейчас пишут заявления в правоохранительные органы и штурмуют склады заказчика в надежде вернуть свой товар.

INFORMBURO.KZ. «За что платили независимым директорам в РД КазМунайГаз – за принципиальность или нужные решения?» - В чём состоят заслуги экс-независимых директоров РД КМГ, не совсем понятно, но с одобрения НК КМГ им платили гораздо выше, чем в среднем на рынке.

365INFO.KZ. «Казахский язык наступает: как реагировать бизнесу?» - Молодежь выбирает казахский язык, но бизнес все еще ориентируется на русский. Кто преодолеет этот разрыв — выиграет в деньгах.

«Почему депутаты защищают хищнический бизнес в Казахстане?» - Иностранные инвесторы и участники Международного финансового центра Астаны, до официального открытия которого остался месяц, наверняка сильно удивятся, что в казахстанском парламенте в XXI веке всерьез обсуждаются перспективы сохранения либерального режима для так называемых «акульих займов» («shark loan»), запрещенных в развитых странах.

«Нацбанку приходится допечатывать наличные тенге» - При резком увеличении инвалюты в банках (на 33,7%) ее покупка упала по итогам 2017 более чем на треть. Такие сведения приводятся в годовом отчете Нацбанка.

FORBES.KZ. «Почему в казахстанских больницах месяцами простаивает дорогостоящая техника» - Михаил Грибов, генеральный директор компании - поставщика медоборудования, рассказал Forbes.kz, что происходит в казахстанских
больницах и почему тендеры на сервисное обслуживание медоборудования нужно приводить в цивилизованное русло.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Пенсионеры объединяются, чтобы сообща решать проблемы» - Группа пенсионеров создала в Актобе общественное объединение, чтобы вместе решать социальные проблемы. Представители власти говорят о возможности регулировать ситуацию, вызывающую обеспокоенность пенсионеров.

CARAVAN.KZ. «Казахстан - как тот маленький мальчик, что нашел пулемёт – эксперты о передаче «правого фланга» Байконура казахстанской стороне» - Казахстанский космический эксперт Нурлан АСЕЛКАН и действительный член Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского Александр ЖЕЛЕЗНЯКОВ поделились своим мнением о том, что на данный момент происходит с Байконуром и какие перспективы это открывает в будущем.

«Азамат Шамбилов: Анализ вещей, связанных с правозащитной деятельностью, показывает слабую работу социальных служб» - Подключить все колонии страны к центральному видеомонитору в Астане и снести стену между правозащитниками и пенитенциарной системой. Региональный директор представительства Международной тюремной реформы (PRI) в Центральной Азии Азамат ШАМБИЛОВ впервые рассказал о том, что остается за рамками официальных совещаний и журналистских материалов.

«Судебно-медицинский эксперт из Казахстана сделал шокирующее признание» - Не все, знающие лично, пожмут им руку при встрече. Им не просто заводить друзей, а в дружеском общении они о работе не говорят – а ведь это главная тема мужских посиделок! Условиями их работы в Астане и Алматы ужасались депутаты парламента.

REZONANS.KZ. «Одна шкура. Одна пещера. Один очаг?» - Известный казахстанский экономист Канат Берентаев считает, что основным фактором масштабного роста неравенства в доходах стала приватизация в начале девяностых годов: «виноваты мы сами в первую очередь. Дали себе заморочить голову идеей приватизации». Можно согласиться с известным политологом, с одной лишь поправкой: кое-кто уже хорошенько представлял себе, что такое собственность.

STANRADAR.COM. «Зачем Узбекистану (и Центральной Азии) атомная энергостанция?» - Узбекистан в настоящее время активно реализует ряд реформ с целью ускорения экономического роста. С экономическим ростом возрастет и потребление энергии – эта взаимосвязь хорошо известна. Для обеспечения планируемого прироста Узбекистан собирается развивать диверсифицированные источники энергии, в числе которых и атомная. Возможно, это поможет и региональной кооперации в сфере энергетики.

KAPITAL.KZ. «Главные тренды развития рынка public relations Казахстана» - Рынок PR остается «серым».

5 июня 2018, 11:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz