Атырау, 27 апреля 10:07
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Что может помешать Совбезу стать «коллективным преемником»?». «Если б я был премьер…». «Признать геноцид казахов в Голодомор и примирить нацию?». «Неизменный ответ министра на перебои с доступом к соцсетям». «Что толкает казахстанцев к джихаду?

4 366 просмотров

IA-CENTR.RU. «Казахстан-2018: что может помешать Совбезу стать «коллективным преемником»?» - После того, как Мажилис – нижняя палата казахстанского Парламента – одобрил в двух чтениях законопроект «О Совете Безопасности Республики Казахстан» в казахстанском общественном мнении и информационном пространстве фактически утвердился тезис, что этот документ знаменует «последние приготовления» к транзиту власти, во время которого Совбез будет выполнять роль «коллективного преемника». Однако может оказаться, что эта идея безупречна только в теории, и некоторые особенности казахстанской политической системы и традиции могут ее дезавуировать.

CAMONITOR.KZ. «Если б я был премьер…» - Предположим, что вы стали премьер-министром и получили карт-бланш. Что бы вы сделали, какие бы изменения инициировали в первую очередь и почему? Окунуться в такую гипотетическую ситуацию и поразмышлять Central Asia Monitor попросил общественных деятелей и экономистов.

«Можно ли было сохранить кочевой уклад жизни казахов?» - 31 мая – День памяти жертв политических репрессий, которые у нас в Казахстане ассоциируются с насильственной коллективизацией и Ашаршылыком. Мы попросили отечественных историков высказать свое мнение о политике перевода казахов на оседлый образ жизни (которая, собственно, и привела к последующим трагическим событиям), адресовав им следующие вопросы.

EXCLUSIVE.KZ. «Кайрат Умаров, СБ ООН: «Мы стараемся спасти мир и себя в нем» - Казахстан стал непостоянным членом Совета безопасности ООН в условиях, когда отношения между нашими основными геополитическими партнерами: США-Россия-Европа-Китай вступили в чрезвычайно острую фазу.  И тогда одни сочувственно говорили казахам: не повезло вам, а другие злорадно: это испытание вашей многовекторности. Постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров рассказал exclusive.kz о том, как Казахстану все же удается использовать членство в СБ ООН для позиционирования Казахстана и Центральной Азии.

«Признать геноцид казахов в Голодомор и примирить нацию?» - 31 мая в Казахстане вспоминают жертв политических репрессий. Накануне памятной даты, появившееся недавно на политическом небосклоне движение «Новый Казахстан» выпустило меморандум, в котором призвало признать геноцид казахов со стороны советской власти во время Голодомора. В меморандуме отмечается, что советская идеология стирала из памяти народа знаковые, важные вехи в истории казахов, переписывала историю казахского народа, преподнося кровавые эпизоды трагедии народа как «перегибы на местах», «незначительные потери», «борьба с басмачеством».

RUS.AZATTYQ.ORG. «Неизменный ответ министра на перебои с доступом к соцсетям» - В вечернее время в Казахстане затруднен доступ к социальным сетям, пользователи сталкиваются со сложностями при публикации постов. Некоторые говорят, что из-за этого несут убытки, однако специалист относится к этим утверждениям скептически. Между тем министр информации и коммуникаций в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию повторил то, что говорил полтора года назад. Возможно, это «технический сбой», сказал Даурен Абаев.

365INFO.KZ. «Отсиделся в тылу: Мамытбеков снова может стать министром сельского хозяйства» - Возвращение экс-министра сельского хозяйства Асылжана Мамытбекова в министерство сельского хозяйства выглядит… вполне логичным, считают эксперты.

«Что толкает казахстанцев к джихаду? — эксперты» - И что государство собирается делать с возвращающимися обратно?

REZONANS.KZ. «На какой планете живет Загипа Балиева?» - Мурат Телибеков: «Госпожа Балиева! Вы на какой планете живете?! Неужели Вы считаете, что у наших детей больше нет других проблем?!».

FORBES.KZ. «Кенес Ракишев – о продаже Казкома, судьбе БТА Банка и партнёрстве с Mercedes, Huawei и Gettaxi» - Мы попытались разобраться в хитросплетениях международного диверсифицированного бизнеса миллионера, а Ракишев рассказал нам, почему решил отойти от оперативного управления БТА Банком и сосредоточиться на развитии своего нового детища – международной инвесткомпании Fincraft.

KURSIV.KZ. «Всемирный Банк: Казахстану необходимо перейти к новой модели роста, несмотря на восстановление мировых цен на нефть» - Тогда как восстановление мировых цен на нефть несет положительный эффект для Казахстана в связи с повышением официальных резервов и поддержанием экономического роста, оно также может привести к снижению ощущения срочности перехода к новой модели роста, отмечается в весеннем выпуске Доклада Всемирного банка об экономике Казахстана.

KAPITAL.KZ. «Как чувствуют себя производители детской одежды в Казахстане?» - «Рынок детской одежды в нашей стране в основном представлен брендами масс-маркета или же люксом. „Золотая середина“ только появляется», — Бахыт Толеубаева, основатель бренда Koktem kids, делает небольшую зарисовку. На ее взгляд, если сравнивать ситуацию 2012 года, когда стали появляться первые площадки и ярмарки, где были представлены отечественные производители детских вещей, с тем, как рынок выглядит в настоящее время, то сейчас очевиден рост интереса и лояльности потребителей именно к одежде казахстанского производства.

1 июня 2018, 10:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz