Атырау, 26 апреля 14:02
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Художники Атырау: Камила Жапалова

Фото Видео
10 651 просмотр



Недавно в областном историко-краеведческом музее прошел мастер-класс от Камилы ЖАПАЛОВОЙ, которая практикует батик – ручную роспись красками по ткани. Она не упускает возможности принять участие в международных выставках и фестивалях – считает, что это даёт дополнительный импульс творчеству. Недавно её работы демонстрировались на ART-EXPO в Нью-Йорке.

- Это уже моя вторая поездка в Нью-Йорк, - говорит Камила. – А впервые я побывала там в ноябре прошлого года на международной художественной выставке ART-NOMADS, специализирующейся на работах из Центральной Азии. Тогда приехали мастера из Монголии, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана и других стран. Вначале было волнение - как встретят, как примут? Но мои батики, их было пять, понравились многим. Два из них продала - одну работу приобрел казах, проживающий в Нью-Йорке, вторую – представитель частной галереи.

Справка «АЖ»: 
Камила ЖАПАЛОВА уроженка г. Туркестан. В 1990-1993 годах училась в художественном училище имени А. Кастеева в Шымкенте, в 1997-1999 – в художественном училище имени В. Мухиной в Санкт-Петербурге. С 2000 года по приглашению тогдашнего акима области И. Тасмагамбетова живет и работает в Атырау: на местном телевидении, в музее искусств имени Ш. Сариева, сейчас преподает в АГУ. Участвовала в выставках в России, Франции, Китае, Турции, ОАЭ, Германии, Армении, США. Член Союза художникови член-корреспондент Академии художеств,имеет звание деятеля культуры РК.

- Если не секрет, за сколько?

- Думала, что купят задорого, это же богатая Америка (смеется). Мои картины небольшие, поэтому продала за 500 и 1000 долларов.

- А как Вы попали на эту выставку?

- В соцсетях на меня вышел один человек, раньше я его не знала, и пригласил поучаствовать в частной выставке в США. Сам он художник, казах, родился в Алматы, последние 20 лет живет в Нью-Йорке: будучи студентом уехал туда на учебу и женился на американке. Его супруга тоже художник, они открыли большую частную галерею и занимаются организацией выставок.

Получив приглашение, я долго думала, ведь всё это было весьма неожиданно. И только после слов сына «Мама, второго шанса не будет, езжай» решила поехать.

Члены правления общества художников Нью-Йорка NEW YORK REALISM FINE ART после выставки наградили меня званием первооткрывателя искусства батик в казахском национальном стиле и золотой медалью.

- И о второй поездке в Нью-Йорк.

- На той первой выставке руководитель одной галереи пригласил меня на выставку ART-EXPO, которая планировалась на апрель 2018 года. Это масштабное мероприятие проводится уже 40 лет. В этом году в нём участвовали около 4 тысяч художников из более чем 100 стран. Причём попасть туда может не каждый желающий - сначала надо отправить по электронной почте фото 7 работ, их рассматривает специальная комиссия, которая и определяет, присылать ли приглашение. Меня пригласили.

В этот раз я очень плодотворно провела там время, познакомилась со многими художниками, руководителями галерей, начала устанавливать связи и даже подписала несколько договоров с галереями о реализации своих картин. Большинство выставленных работ были из Европы – большие фотокартины для интерьера. Мои батики с национальными мотивами выглядели среди них необычно и привлекали внимание посетителей, многие фотографировались рядом с ними и не скупились не похвалу.

В ноябре этого года пройдёт ещё одна выставка ART-EXPO, на этот раз в Майами. Приглашение уже получила, планирую поехать. Кстати, отбора через комиссию для меня уже не будет, пригласили напрямую.

- Можно ли назвать Вас художником, который сумел «конвертировать» свое искусство в деньги? В Атырау есть бутик, где продаются ваши работы, такое далеко не у всех ваших коллег получается.

- Да, эта проблема для нас актуальна. Обидно за коллег. Есть художники, которые рисуют и больше ничего не хотят делать. Некоторые впадают в депрессию. Вообще люди искусства очень ранимые, чувствительные. Но я считаю, что так нельзя. Каждый живет за себя, каждый сам создает себе условия. То, что я имею – результат постоянного труда, в том числе по рыночному продвижению своих работ. Например, сейчас выпускаю платки под брендом BatiKami, цены от 7 тысяч до 30 тысяч тенге в зависимости от размера. А перед этим выиграла грант в размере 3 миллионов тенге в рамках программы поддержки частных предпринимателей и купила аппарат, рисующий в стиле батик. Кроме того, достаточно давно готовлю по заказам дизайн платьев с рисунками в жанре батик.

Вообще считаю, что при хорошей рекламе можно продать практически любую картину. Если бы в сфере художественного творчества у нас были пиар-менеджеры или продюсеры, как в США или Европе, то наши художники жили бы иначе. На АRT-EXPO я видела, что многие участники были со своими менеджерами. Например, художник Анна, которая переехала из России в Канаду. Ее муж тоже художник, но решил продвигать работы своей жены и, занявшись бизнесом, потратил кучу денег на рекламу. И дело пошло! Именно Анна с мужем и продюсерской командой привезли на выставку больше всех картин, и некоторые из них «ушли» за 40-50 тысяч долларов.

- И как работает их команда?

- Рядом с Анной ходят пять-шесть человек, которые рекламируют ее картины, рассказывают посетителям историю создания того или иного произведения и в популярной форме объясняют «месседж» картины. Помимо рекламы они занимаются делопроизводством, организационными вопросами. Получают 1 процент от стоимости проданной картины. А художнику остаётся только творить.

Если бы и у нас рядом с творцом были такие люди, наш уровень вырос бы намного. Я считаю, что нужно специально обучать таких искусствоведов, специалистов, которые будут продвигать художников и их работы.

- Батик имеет свою достаточно долгую историю, но это не самый распространённый вид изобразительного искусства... 

- Батик – очень тонкое искусство. Со своим секретом. Специфика ещё и в том, что это не только работы, экспонирующиеся на выставках – батик сейчас активно используют в быту, для оформления интерьера. В Казахстане только я делаю батикв национальном казахском стиле. Это оценка искусствоведов.

- Я услышала от одного вашего коллеги, что между художниками не может быть конкуренции, зависти. Вы согласны?

- У каждого свой материал, своя идея, каждый талантлив по-своему. Тут не должно быть зависти. Другое дело, что на деле у некоторых наших художников такое есть. Сама я на это внимания не обращаю, просто работаю. Вообще завидовать не стоит. Если кто-то сильнее тебя, ты тоже работай, чтобы быть лучше. Впрочем, наверное, меня это в меньшей мере касается, потому что художников, работающих в стиле батик, очень мало.



Айнур САПАРОВА

Фото и видео: Нурбейбит НУГМАНОВ


22 мая 2018, 15:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz