Атырау, 26 апреля 23:59
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку». «Как Казахстан будет переходить на латиницу». «Зачем чиновники тратят миллиарды на бесполезные исследования?». «Когда придет время серьезных структурных реформ?». «Продукты: цены выше, качество ниже»

4 789 просмотров

SAYASAT.ORG. «Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку» - Со своей стороны отметим, что авторы страшилок о Казахстане умалчивают о двух моментах. Во-первых, в 2015 году для уничтожения целей в Сирии Россия запускала крылатые ракеты «Калибр» (имеющие такую опцию как ядерное боевое оснащение). Во-вторых, в 2009-2015 годах Россия сама участвовала в транзите грузов в Афганистан.

BBC.COM. «Как Казахстан будет переходить на латиницу» - Казахстан переходит с кириллицы на латинское письмо, более распространенное в западных странах. Как будет происходить переход и каковы будут его экономические последствия?

CAMONITOR.KZ. «Зачем чиновники тратят миллиарды на бесполезные исследования?» - Мода на социологические исследования и консультационные услуги родилась среди отечественного чиновничества в тучные годы, в условиях бурного роста цен на «черное золото». Именно тогда за государственный счет начали тоннами заказывать опусы – как действительно необходимые для страны, так и те, что способны только потешить эго инициаторов исследований.

«Наращивая количество вузов, мы уронили качество высшего образования ниже плинтуса» - Нурсултан Назарбаев не так уж часто высказывается по проблемам высшего образования, но если уж он делает заявления на сей счет, то, образно говоря, попадает не в бровь, а в глаз. Так случилось и недавно, когда глава государства прямо заявил, что в Казахстане неоправданно много вузов.

«Казахстанский кинопрокат: почему на экране мало отечественных фильмов?» - Большинство людей смотрят кино по телевизору. Есть ли у нас потенциальная аудитория, которая придет в кинотеатр смотреть те фильмы, на которые государство тратит деньги? И вообще – насколько обоснованны наши претензии к прокатчикам?

MATRITCA.KZ. «О турецком гамбите и паритете доверия» - Казахстан воздержался при голосовании по российской резолюции в Совете безопасности ООН, что стало своего рода сенсацией. Российские политики отреагировали на это с откровенным разочарованием и даже более того – кое-кто обвинил партнера по ЕАЭС в предательстве.

TIME.KZ. «Минздрав - гражданам: Платите меньше - живите дольше» - Казахстанцы вдвое больше, чем в развитых странах, тратят денег на лечение в частных клиниках, сообщил вчера управляющий директор Фонда обязательного медстрахования (ФОМС) Серик ТАНИРБЕРГЕНОВ на коллегии Минздрава. Он презентовал новую модель госпакета бесплатной медицинской помощи, а также окончательный перечень медуслуг, предоставляемых в рамках обязательного соцмедстрахования (ОСМС).

«Ерлан БУРАБАЕВ, управляющий директор Ассоциации финансистов Казахстана: Ваша мысль – здравая» - Чем же домохозяйки не угодили государству? Наше предложение разрешить казахстанцам делиться с близкими своими пенсионными накоплениями нашло отклик в экспертном сообществе. Но, увы, не в Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) и не в Минтруда и соцзащиты населения.

«Песенка спета, ждите возмещения» - Выплата возмещения вкладчикам АО «Delta Bank» начнется не позднее 17 мая 2018 года, сообщил вчера Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД).

KAPITAL.KZ. «Выдержит ли ЕАЭС испытание геополитикой и слабым рублем?» - Эксперты рассудили, какую пользу получили простые граждане от создания союза.

KURSIV.KZ. «Когда придет время серьезных структурных реформ?» - Высокие цены на нефть улучшили экономическое положение Казахстана настолько, что снова стали явно проявляться признаки самоуспокоения и застоя в реформах. Власть вновь стала принимать серьезные стратегические решения «в узком кругу» без консультации с общественностью.

«Галим Хусаинов: «За чисткой банков должны идти структурные изменения» - В рамках конференции Fitch Ratings председатель правления БанкЦентрКредит Галим Хусаинов ответил на вопросы, связанные с чисткой банковского сектора Казахстана, а также мерами надзора и регулирования отрасли. 

«Как государство намерено «восстанавливать платежеспособность граждан»?» - В Казахстане, наконец, завершается разработка законодательного механизма банкротства физических лиц. Однако, судя по самому законопроекту, о классическом банкротстве речь не идет. Разработчики назвали документ «О восстановлении платежеспособности граждан» и уже готовят проект для внесения на рассмотрение правительства и парламента. «Къ» изучил, как предполагается восстанавливать платежеспособность граждан страны, оказавшихся не в состоянии платить по счетам.

REZONANS.KZ. «Продукты: цены выше, качество ниже» - Цены на продукты питания в Казахстане неуемно растут. Многочисленные мольбы малоимущих, звучащие в соцсетях и других СМИ, об оказании помощи продуктами питания, позволяют говорить о том, что «хлеб насущный» становится недоступным для многих простых казахстанцев.

365INFO.KZ. «Каждый казахстанец должен банку 251,3 тыс. тенге» - Рост спроса на потребительские кредиты привел к тому, что объем займов, выданных банками физлицам, достиг рекордных значений. В среднем каждый казахстанец должен банку 251,3 тыс. тенге.

«Никто не плакал вслух, но все плакали про себя…» — история о традиции «Ет асату» - К любого рода продуктам казахи всегда относились с особенным уважением. Есть множество пословиц и поговорок, подтверждающих это: «Наннан үлкен емессің» (Нет ничего выше хлеба), «Қуыс үйден құр шықпа» (Не выходи из дома не поевши) и многие другие. В народе даже говорят: «Нанға қолың жетпесе құранның үстіне тұрып алуға болады» (Если рука не дотягивается до хлеба, можно и на Коран встать). Все эти житейские премудрости появились неспроста.

28 апреля 2018, 10:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz