Атырау, 28 апреля 23:18
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

​Уходящий символ

9 342 просмотра


Сайгаки (в народе - акбокен) на территории Западно-Казахстанской и Атырауской области относятся к Волго-Уральской и Устюртской популяции. По последним данным, она составляет 70 тысяч особей. Как известно, эти животные занесены в «Красную книгу».

- Большая часть популяции обитает в соседней Западно-Казахстанской области, а некоторое количество мигрировало к нам в Махамбетский и Индерский районы, - говорит начальник отдела территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Азамат АБИГАЛИЕВ. – С начала года проведено 59 рейдов против незаконной охоты на сайгаков. Фактов браконьерства не зарегистрировано, поэтому надеемся, что численность увеличилась. В это году проведём авиаучёт.  

- А как же продажа рогов?

- И таких нарушений не было. Тем, кто занимается продажей сайгачьих рогов, грозит лишение свободы до 3 лет с конфискацией имущества. Думаю, это хороший сдерживающий фактор.

По словам специалистов, из 150 сайгаков, перекочевавших зимой из ЗКО, на территории нашей области остались 20-30 особей. Остальные вернулись обратно.

Справка «АЖ» 1981 год, апрель — на территории бывшей Тургайской области погибло 180 тысяч голов сайги.
1984 год, февраль — апрель — в Западно-Казахстанской области погибло 250 тысяч голов.
1988 год, май — погибло около 500 тысяч сайгаков.
1993 год — из-за многоснежной зимы бетпакдалинская популяция сократилась более чем в два раза с 700 до 270 тысяч голов.
2010 год — погибло 12 тысяч сайгаков.
2015 год, май — на территории Костанайской, Акмолинской, Актюбинской областей массово погибло более 120 тысяч сайгаков. Предварительная причина подтвердилась: бактериальная инфекция, вызванная возбудителем Pasteurella multocida, т.е. пастереллёз.

Председатель областного общества охотников и рыболовов Асылтек ИСПУСИНОВ - один из тех, кто пытается сохранить популяцию сайгаков в Атырауской области.

- В Исатайском районе на 50 тысячах гектаров расположено охотничье хозяйство - здесь обитают кабаны, зайцы, волки, корсаки, а также 70 сайгаков. Сайгаки содержатся на открытой местности, на всех закреплены GPS ошейники, с помощью которых мы можем круглосуточно наблюдать их передвижения. Кстати, этим методом заинтересовались специалисты из Италии, Франции и Германии, - рассказывает Испусинов. По его словам, нужны финансы для охраны, обновления технической базы и развития экологического туризма. Если заняться всем этим основательно, поголовье сайгаков непременно увеличится.

Исследовавший массовый падеж сайгаков в Казахстане в 2015 году британский ученый Ричард КОК считает, что из-за потепления климата безвредные бактерии, переносимые степными антилопами, трансформировались в смертельные патогены, и это может привести к их полному вымиранию.  Напомним, в 2015 году на территории Казахстана погибли более 120 тысяч сайгаков.

Что касается браконьеров. В прошлом году в Индерском районе во дворе местного жителя были обнаружены туши сайгаков и несколько пар рогов. Да и объявления в Интернете о продаже рогов символа казахской степи встречаются нередко.

Фархат АБИЛОВ

24 апреля 2018, 15:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz