Атырау, 26 апреля 09:25
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

На 12 лет осудили экс-главу ЕНПФ

3 477 просмотров

Руслан Ерденаев. Фото из открытых источников


Бывший глава Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) Руслан Ерденаев признан виновным в  растрате средств фонда и получении взятки. Ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы, сообщает BNews.kz.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы судья Мартпек Какимжанов огласил результативную часть приговора. Исследовав доказательства по делу, суд приговорил Руслана Ерденаева признать виновным в совершении предъявленного преступления и окончательно назначить ему 12 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе и в Нацбанке, а также организациях, в которых уставной капитал доли государства составляет более 50%. 

Экс-заместителю председателя правления ЕНПФ Дабыру Медетбекову назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. 

Экс-начальник управления департамента рисков ЕНПФ Муса Бахтов признан виновным по статьям 28, часть 5 - 189, часть 4, пункт 2 УК РК "Пособничество в присвоении или растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере". Ему назначено семь лет лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности с пожизненным запретом на работу на госслужбе. 

Учредитель ТОО "Бузгул Аурум" Бахытжан Кенжебаев по статье 189, часть 4, пункт 2 УК РК получил восемь лет лишени свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Директор ТОО "Бузгул Аурум" Азат Найзагарин признан невиновным и оправдан. Его отпустили из-под стражи прямо в зале суда. 

Заместитель директора ТОО "МегаТрансАзия" Талгас Туртаев признан виновным по статье 368, часть 1 УК РК "Посредничество во взяточничестве". Ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности с пожизненным запретом на работу на госслужбе, квазигосударственном секторе и без конфискации имущества. Однако на основании закона об амнистии суд освободил его от лишения свободы. Он освобождён из-под стражи.

Суд постановил подсудимым возместить растраченные государственные средства, удовлетворив гражданский иск фонда. С них будет взыскано пять млрд тенге в доход государства. 

Напомним, что бывшего главу Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) Руслана Ерденаева допросили в рамках уголовного дела по обвинению в растрате средств фонда и получении взятки.

Суд по делу экс-главы ЕНПФ Руслана Ерденаева начался 15 ноября 2017 года. Во время предварительных слушаний адвокат Ерденаева Александр Блок отметил, что его подзащитный признал свою вину. 

Ранее прокуроры запросил 12 лет тюрьмы, а также конфисковать имущество Руслана Ерденаева, добытого преступным путём, в сумме 232 млн 782 тысячи тенге.

Источник: BNews.kz

18 апреля 2018, 17:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz