Атырау, 26 апреля 19:24
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Осужденная директор по персоналу АО "АрселорМиттал Темиртау" подала апелляцию

4 323 просмотра



Приговоренная к 80 часам общественных работ и лишенная должности сроком на один год экс-директор по персоналу компании "АрселорМиттал Темиртау" Анна Адом подала апелляционную жалобу, передает корреспондент Today.kz.

Рассмотрение жалобы на приговор состоится в Карагандинском областном суде в составе судей апелляционной коллегии по уголовным делам.

"Суд огласил обвинительный приговор, в то время как есть бесспорные доказательства для оправдательного приговора. С приговором не согласны", - сообщил адвокат осужденной Анны Адом Дмитрий Куряченко.

Руководство компании также считает увольнение директора по трудовым ресурсам и трудовым отношениям ТОО "Оркен" Юрия Паламаря обоснованным и законным.

"В дальнейшем компания предпримет все законные действия для отмены решения о восстановлении Паламаря и отмены приговора в отношении Анны Адом", - рассказали в пресс-службе компании "АрселорМиттал Темиртау".

Напомним, судья Асанали Смайлов признал Анну Адом виновной в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 152 "Нарушение трудового законодательства" УК РК, и приговорил к 80 часам общественных работ. Кроме того, женщине запретили занимать руководящие должности в компании "АрселорМиттал Темиртау" в течение года.

Мера пресечения в отношении Анны Адом не избиралась, поскольку по уголовным делам, открытым по частному обвинению, она не избирается.

Частным обвинителем выступил директор ТОО "Оркен" АО "АрселорМиттал Темиртау" Юрий Паламарь. По его словам, Анна Адом уволила его за отсутствие на рабочем месте свыше трех часов. Но фактически он был на деловых переговорах. Уволенный работник ранее подавал гражданский иск в суд, который признал увольнение незаконным и обязал компанию восстановить истца в прежней должности. Ответчик подал апелляционную жалобу в Карагандинский областной суд, но 23 октября судебная коллегия по гражданским делам облсуда признала решение суда первой инстанции законным.

Юридически Юрия Паламаря восстановили в должности. Но фактически, по свидетельским показаниям, ему не давали полноценно работать – не выдали компьютер, канцелярские принадлежности, в чем Паламарь усмотрел нарушение трудового законодательства, что является уголовным правонарушением по статье 152 Уголовного кодекса РК.

Источник: Today.kz

20 марта 2018, 15:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz