Атырау, 27 апреля 09:51
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Ледяное беспокойство

Видео
6 438 просмотров


На территории Атырауской области имеются грунтовые речные и морские дамбы протяженностью 415 км и 11 км соответственно. Из них 213 км требует восстановления. Эти цифры были озвучены на брифинге департамента по чрезвычайным ситуациям. 

По словам заместителя начальника ДЧС Замира БЕРДАШЕВА, на сегодняшний день ситуация в регионе стабильная, опасности наводнения и подтопления населенных пунктов паводковыми водами нет.

Ежегодно в период весеннего таяния льда люди не соблюдают меры безопасности, и это приводит к несчастным случаям.

- 18 марта сотрудники департамента во время рейда в Жилгородке спасли гражданина 1992 года рождения, который в нетрезвом состоянии пытался перейти реку и провалился. 16 марта наши сотрудники спасли четверых провалившихся детей на речке Шора в Курмангазинском районе.

Вопросы «АЖ»:

- Ведутся ли работы по восстановлению дамб?

- В прошлом году на бюджетные средства были восстановлены дамбы протяжённостью 31 километр в Курмангазинском районе. Сейчас ведётся восстановление 2 километров дамбы в селе Алга Махамбетского района.

- Продолжается рыбный лов на всё более тонком льду, за рыбаками наблюдаете?

- Запрещать лов на льду не входит в нашу компетенцию. В ходе рейдов делаем рыбакам предупреждения, это же реально опасно. Но разве они послушаются...

Заместитель начальника ДЧС Рашид БЛЯЛОВ сообщил, что в отопительный сезон, а именно с 15 октября по 15 марта в Атырауской области зарегистрировано 109 пожаров с материальным ущербом 25 млн тенге, погибли 8 человек, ещё 8 получили различные травмы. В этот же период отравление угарным и природным газом получили 20 человек, в том числе 13 детей.



Гульфайруз ТУРЕМУРАТОВА

Фото и видео: Нурбейбит НУГМАНОВ

20 марта 2018, 14:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz