Атырау, 26 апреля 22:09
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

В помощь предпринимателям

PR
6 648 просмотров


В офисе АО «Эмбамунайгаз» прошла встреча-семинар с участием руководства компании и блока, ответственного за закупки товаров, работ и услуг с представителями бизнеса на тему «10 действий, необходимых для участия в закупках АО «Эмбамунайгаз».

Напомним, что АО «Эмбамунайгаз» входит в группу компаний АО «ФНБ «Самрук-Казына» и при проведении закупок руководствуется Правилами закупок товаров, работ и услуг (далее Правила) данного холдинга.

С приветственным словом к участникам семинара обратился председатель Правления АО «Эмбамунайгаз» Ануар ЖАКСЫБЕКОВ:

- Нефтяники в полной мере осознают значимость бизнеса для социально-экономического развития государства. По итогам 2017 года объем закупок ТРУ составил более 82 млрд тенге. При этом компания целенаправленно удерживает на высоком уровне объем местного содержания - 77%. Между тем в наших закупках имеют возможность участвовать поставщики из любой точки мира. Нынешняя встреча организована по инициативе компании, - подчеркнул А. Жаксыбеков. - Это связано с тем, что в последние годы Правила закупок АО «Самрук-Казына» претерпели изменения.

Глава компании призвал всех бизнесменов активно участвовать в закупках предприятия. 

- Наш регион является нефтяным, и такие градообразующие предприятия, как «Эмбамунайгаз», имеют огромное значение для местного малого и среднего бизнеса. Компания «Эмбамунайгаз» - наш давний партнер по развитию местного содержания, по сертификации и многим другим направлениям. От лица предпринимателей благодарю руководство предприятия за организацию диалоговой площадки. Это хороший сигнал для бизнеса! - заявил директор палаты предпринимателей Атырауской области «Атамекен» Асылбек ДЖАКИЕВ.

В ходе семинара специалисты Эмбамунайгаза предоставили подробную информацию о механизме проведения закупок - начиная от правил регистрации на сайте закупок ФНБ «Самрук-Казына» до непосредственно заключения договоров.

Предприниматели активно задавали вопросы.

- Тендер прошел, а после этого материал на заводе-изготовителе подорожал, и фирма отказалась от заключения договора с компанией, поскольку он стал для неё убыточным. Теперь компании грозит попасть в список недобросовестных поставщиков.

- У нас много таких обращений от потенциальных поставщиков, с тем, что завод-изготовитель поднял цену уже после заключения договора. К сожалению, согласно Правилам, это не является основанием для отказа, при этом необоснованный/не подкрепленный нормами Правил отказ грозит попаданием поставщика в перечень недобросовестных поставщиков. Единственное исключение делается поставщику, занявшему второе место, который может отказаться, - объяснил управляющий директор по коммерческим вопросам АО «Эмбамунайгаз» Едиге ЧАКЛИКОВ.

Эксперта атырауской палаты предпринимателей «Атамекен» Еркебулана БАДЕЛОВА интересовали два вопроса: существует ли потолок суммы закупок, ниже которой предпринимателю нельзя опускаться? По каким критериям определяется уровень критичности для участия в закупках?

- В Правилах исключено понятие демпинг при закупках товаров, соответственно нижнего предела цен не существует. Что касается уровня критичности, то система сама определяет уровень критичности для поставщиков в зависимости от суммы, выделенной для закупок, а также специфики затрат - административные они или производственные, - поставили в известность бизнесменов.

Обе стороны диалога были единодушны в одном: большой вред делу наносят «фирмочки», которые, зная специфику тендеров, специально занижают цены, а затем завозят некачественный товар.

- Они завозят товар и отходят в сторону, а страдаем мы - недропользователи. Конечно, мы стараемся не принимать у них поставки, заносим их в «черный» список, но на эти процедуры уходит время, - прокомментировал А. Жаксыбеков.

Тему продолжила председатель регионального совета Атырауского филиала НПП «Атамекен» Алия БЕККУЖИЕВА:

- Мы, бизнесмены, должны относиться к делу ответственно - если договоры заключены, то предоставлять качественную продукцию и услуги. Со стороны бизнес-сообщества хочу заверить, что мы тоже будем проводить семинары. Постараемся соответствовать требованиям, которые предъявляет нам недропользователь.

Участники высоко оценили значение этой встречи. Руководство Эмбамунайгаза приняло решение проводить такие семинары с участием предпринимателей каждые полгода.

 

16 марта 2018, 10:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены