Атырау, 26 апреля 23:26
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Мама» Шумахера начинала с трактора

Фото Видео
13 601 просмотр


Не считая того, что занимается хозяйством, 70-летняя Насип ТОЛЕГЕНОВА сама водит автомобиль. Если в городах женщина за рулём не редкость, то для аула это необычная картина.  Чтобы увидеть «родную маму» знаменитого Шумахера, корреспондент «АЖ» отправился в село Жанбай Исатайского района Атырауской области.

- Я родилась в послевоенном 1948 году, жилось тогда очень тяжело. Родители кормили меня кумаршыком, вьюнком. В тот год, когда я должна была пойти в школу, отец переехал из Нарынских песков в Жанбай. После 8 класса мама сильно заболела, мне пришлось оставить учёбу и помогать отцу по хозяйству, - начала апасвой рассказ.

- А чем вы занимались?

- Много чем. Отец работал в совхозе – на тракторе косил сено и перевозил в аул. Я помогала ему, собирала сено. В 1969 году открылись курсы по вождению трактора, и директор совхоза записал меня туда, сказав, что у меня есть способности. Сначала я как-то стеснялась, да и родители были против. Но все-таки решилась - подумала, что в будущем это пригодится. В том году в Жанбае курсы закончили 8 парней и 3 девушки. В июне я впервые села за руль трактора Т-40, а вскоре уже стала выезжать с бригадой на сенокос. Пять лет подряд в сезон сенокоса работала на тракторе, а весной ехала на зимовки на помощь во время окота. После замужества работала сборщиком моторов, слесарем, точила косы – и так до 1984 года. Мой супруг тоже был трактористом. Только после кончины свекрови взялась за домашние дела, за детей и домашний скот.

У Насип апа пятеро сыновей, две дочери, 20 внуков и правнуков. В домашнем хозяйстве немало скота – она взяла на себя ответственность за верблюдов.


- Не трудно было водить тяжелую технику, чинить моторы?

- Нет, только во время сборки мотора установка некоторых железяк давалась непросто, всё-таки они тяжёлые.

- А как научились водить автомобиль?

- У нас был мотоцикл «ИЖ». Сначала я научилась ездить на нём, получила права. А потом в городе купила «Ладу-2121», сдала экзамен и обновила водительскую категорию. С тех пор за рулем. Доставляю невесток в райбольницу, внуков в школу, сама езжу на свадьбы, поминки, и многое другое успеваю.

- Поломки не случались?

- Бывало. Если это происходило там, где нет связи, то как-нибудь ремонтировала сама, навык-то есть, и доезжала домой. В других случаях связываюсь с автомагазином в Аккистау. Они меня знают и быстро доставляют запчасти. А колеса я меняю сама. Кстати, сейчас мои невестки тоже хотят научиться водить машину.

- Вы их в этом поддерживаете?

- А почему нет? Хорошо же, когда сама водишь автомобиль. Ни на кого не оглядываешься. Тем более, сейчас таксисты дорого берут.



Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото и видео автора

15 марта 2018, 16:54

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz