Атырау, 26 апреля 14:08
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Хождение по библиотекам

7 416 просмотров



В нынешние времена всё, что не смогло подстроиться под цифровой формат, кажется устаревшим и ненужным. Одними из первых, кого накрыл дижитальный цунами, стали библиотеки. Однако сами их сотрудники смотрят в будущее с осторожным оптимизмом: не строят глобальных планов, но и умирать не собираются.

 

МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

Софья МУСАГАЛИЕВА, заведующая сектором читального зала Атырауской областной библиотеки им. Г. Сланова:

- Я заметила, что сейчас молодые хотят быть подкованными в маркетинге, бизнесе, юриспруденции, частенько сидят здесь и штудируют законы. Читают «инструктивные» книги таких авторов, как Наполеон Хилл, Дейл Карнеги, Гай Кавасаки. А из художественной литературы предпочитают Коэльо и Мураками.

- Как у вас с посетителями?

- Библиотека находится, можно сказать, за городом, по трассе в аэропорт. Если нет своего автомобиля, то доехать сюда можно только маршрутом 30А, который, к сожалению, редко ходит. Несмотря на это, посетители все-таки есть, даже постоянные. Например, те, кто работает вахтовым методом. Перед вахтой обязательно заедут к нам и возьмут пару книг.

- Как вернуть молодежь в библиотеки?

- Библиотека должна стать не только информационным центром, но и местом интересного досуга и отдыха. Необходимы такие проекты как букдейтинг (встречи авторов с читателями – А.А,), библионочи. Проводить читательские вечера, фестивали и марафоны.

Вторым пунктом стала центральная городская библиотека в мкр. Авангард. Библиограф Любовь ОМЕЛЬКОВА радушно согласилась устроить мне экскурсию по залам и ответить на вопросы.

- Имеется ли спрос на отечественных писателей и поэтов?

- Да, конечно, у нас часто пустуют полки с творчеством Бауыржана Момышулы, Абая Кунанбаева и Ахмета Байтурсынова. А из зарубежных писателей популярен Жюль Верн.

- Что предпочитают читатели: современных авторов или всё- таки классику?

- Всего понемногу. Читателям старшего возраста интересны мемуары и биографии, школьникам для учёбы нужна классика. Конечно, посетителей стало меньше по сравнению с прежними временами. Как их вернуть? Наверное, нужна пропаганда библиотечных мероприятий в социальных сетях, ведь вся молодежь сейчас там.



 

МНЕНИЯ ГОРОЖАН

Айгуль: Нужны библиотеки, конечно. В книгах содержится ценная информация, которой в Интернете порой не найти. К тому же  Интернет часто ошибается. И в Википедии бывают неточности.

Мира: Вы понаблюдайте за работой библиотек и увидите, что они нужны населению. Люди старшего возраста читают много, они не приучены к интернету, зато любят книгу. Приходят в библиотеку, берут с полок книги, дают оценки. Зачем лишать людей такого удовольствия? Да и молодежь читает как минимум художественную литературу в рамках школьной программы. И вообще библиотеки проводят большую просветительную работу.  Не знаю, кто как, а я люблю там бывать!

Рустем: Не знаю, я и без библиотек прекрасно обхожусь. Под рукой всегда смартфон, в любой момент можно найти всё, что тебе нужно.

 

ОПРОС В СОЦСЕТИ

В заключение я провела опрос среди своих подписчиков в соцсети. В нём приняли участие 327 человек в возрасте от 16 до 45 лет, и вот что получилось.

Библиотеки посещают 28% опрошенных - это примерно 90 человек. И вот из них 38% ходят туда ради удовольствия, 20% - за сведениями для научной работы. 71% предпочитают книги в печатном виде, 10% - аудиокниги, 19% - электронную книгу. 45% читают современных авторов, 55% - классику. Самой популярной книгой среди моих респондентов оказалась «Таинственная история Билли Миллигана» Дэниела Киза.



Анастасия АЛЮШИНА

Коллаж и фото автора

7 марта 2018, 12:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz