Атырау, 27 апреля 09:27
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Кто на хозяйстве

Фото Видео
8 813 просмотров

Накануне годового отчёта акима Атырауской области в один день брифинги провели ещё двое его заместителей - Жасулан СУЮНЧАЛИЕВ и Сагындык ЛУКПАНОВ.


И КУДА ПОЛИЦИИ ПАРКОВАТЬСЯ?

Суюнчалиев, курирующий ЖКХ, строительство и энергетику, не стал читать подготовленный доклад, предложив провести брифинг в формате диалога. Доклад, изобилующий  цифрами, был предоставлен журналистам уже после мероприятия.

Вопросы «АЖ»:

- Сотрудники УВД, прокуратуры, а также их посетители вынуждены парковать автомобили возле супермаркета «Идеал» и во дворах близлежащих жилых домов. Нельзя ли акимату договориться с ТШО, паркинг которого находится рядом и его огромная часть пустует уже много лет?

- Территория, прилегающая к ТШО, поделена на две части. В одной - парковка для сотрудников компании, она используется полностью. Вторая часть по международным правилам предусмотрена для сбора сотрудников в случае ЧС.

- Большой земельный участок пустует напротив того же «Идеала»: кому принадлежит и когда будет использован?

- Земельный участок по улице Кулманова, 33 отведен для строительства сквера с установкой флагштока. Заказчиком является управление строительства Атырауской области.

- Какая компания ведет строительство ветряных электроустановок в Исатайском районе? Назовите сумму финансирования.

- Стоимость проекта - 12,3 миллиарда тенге, общая мощность комплекса из 32 установок составит 52 мегаватта. Подрядчик - ТОО «ВетроЭнергоТехнологии». Срок ввода в эксплуатацию – 2020 год.



- Когда начнётся реконструкция автомобильной дороги Актобе-Атырау-Астрахань? Назывались разные сроки. Какой будет объездная дорога у села Тущыкудык в Исатайском районе?

- Проектно-сметная документация уже готова. Составлен договор с подрядчиком на реконструкцию отрезка Актобе-Атырау, сейчас идут подготовительные работы. Эту часть проекта финансирует Азиатский банк развития.

Отрезок Атырау-Астрахань планируется финансировать за счет Исламского банка развития. Работы начнутся в этом году. Объездная дорога через село Тущыкудык протяженностью 17 километров будет проходить по левой стороне села. А дорога между Тущыкудыком и Аккистау в рамках данного проекта будет капитально отремонтирована и передана на баланс местного исполнительного органа.

- Сколько жилья планируется построить в нынешнем году?

- Идет строительство 44 жилых домов на 3892 квартиры общей площадью 305 тысяч квадратных метров, из них в этом году планируется сдать в эксплуатацию 34 дома на 2164 квартиры общей площадью 172 тысячи квадратных метров. В целях продолжения жилищного строительства выделена территория общей площадью 1400 га, в новых микрорайонах планируется строительство 430 домов более чем на 25 тысяч квартир. На 1 января 2018 года в очереди на получение жилья из государственного жилищного фонда по области стоит 24,7 тысячи человек (по Атырау – 19,4 тысячи).

- Что можете сказать о сегодняшней судьбе недостроенных концертного зала и банно-оздоровительного комплекса?

- Строительство этих объектов началось в 2010-2011 годах, но из-за безответственности подрядчиков было приостановлено в 2012-м. По концертному залу подрядчику было выплачено 2,3 миллиарда тенге из общей стоимости 3,8 миллиарда, но судебно-строительная экспертиза определила, что работ выполнено только на 1,3 миллиарда. Суд обязал подрядчика вернуть в бюджет «исчезнувший» миллиард.

На сегодня из местного бюджета выделены средства на поправки к проектно-сметной документации концертного зала, этим занимается ТОО «ПТИ Пищепром». Сейчас объект временно находится на балансе управления строительства. Возобновление строительства ожидается во второй половине этого года. 

Что касается банного комплекса - на строительство выделено 840,5 миллиона тенге, на сегодня освоено 746 миллионов. Сейчас для завершения объекта рассматривается механизм государственно-частного партнерства.

- На реконструкцию драматического театра выделено 800 миллионов тенге. Но ведь относительно недавно там уже был капитальный ремонт. Насколько необходима нынешняя реконструкция?

На этот вопрос ответил начальник областного управления строительства Малик АМАНОВ:

- Да, ремонт был проведен два года назад, тогда обновили фасад и кровлю. А нынешний ремонт будет проведен внутри здания. Подрядчик - ТОО «Жиенбай». Цель реконструкции – улучшение эксплуатационных показателей здания, приведение акустической системы зрительного зала в соответствие с современными требованиями. Будет также проведён ремонт административных кабинетов, санузлов, системы вентиляции зрительного зала и так далее. Реконструкция займёт полгода. 


ХИМИКИ: СВОИ И ПРИЕЗЖИЕ

В тот же день на вопросы журналистов отвечал первый заместитель акима области Сагындык ЛУКПАНОВ.


Вопросы «АЖ»:

- На какой стадии находится соглашение с французской компанией Issmat investment&finance по 11 крупным проектам в нашем регионе - лавандовые поля, разведение бизонов и другим?

- Инвесторы приезжают для того, чтобы реализовать свои идеи. А местные исполнительные органы должны создавать для них условия. Они по этим 11 проектам обоснований не приносили, но выражали свои намерения. Каждый проект перед реализацией должен быть исследован, они на исследовательские работы по 2 проектам  выделили 50 миллионов тенге – это лавандовые поля и строительство теплицы. Однако пока всё приостановлено. Мы предоставили только земельные участки для проведения исследований – 700 и 900 га.

- На слушаниях по оценке воздействия на окружающую среду завода химических реагентов местные ученые и активисты выступили против его строительства в Атырау. Может ли это как-то повлиять на судьбу проекта?

- Если продукт имеет спрос на рынке, он всё равно найдет путь для для реализации. На общественных слушаниях авторы проекта доказали, что этот новый завод не нанесёт экологического ущерба. 


Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

Фото и видео: Нурбейбит НУГМАНОВ

21 февраля 2018, 11:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz