Атырау, 26 апреля 15:38
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Основные причины оттока абитуриентов в зарубежные страны озвучил МОН РК

4 204 просмотра


Вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов назвал основные причины, почему казахстанские выпускники уезжают учиться в другие страны, сообщает Bnews.kz.  

"Сегодня часто поднимаются вопросы оттока молодежи в зарубежные страны для получения высшего образования. Особенно популярным является Российская Федерация. Мы проводим свои опросы. У нас явно выделяются три основные причины. Первая – семьи, которые приняли решение переехать в другую страну. Первым делом родители отправляют своего ребенка учиться, чтобы он там закрепился и потом переезжают сами", - сказал вице-министр на заседании Комиссии партийного куратора в центральном аппарате партии "Нұр Отан". 

Вторая причина, по его словам, это – вера родителей, что любое образование за рубежом лучше, чем дома.

"Родители не знают почему, они не знают где, в каких университетах, из-за чего лучше будет. Но они в это свято верят. Зачастую, они в определенной части бывают правы. Потому что, ребенок будучи в чужой стране быстро взрослеет, становится самостоятельным", - отметил Асхат Аймагамбетов. 

По данным министерства, сейчас порядка 20 тысяч человек уезжают, чтобы получить зарубежное образование. Как отметил Аймагамбетов, для того, чтобы остановить это нужно работать над качеством отечественного образования. 

"Необходимо сказать, что образование за рубежом – глобальный тренд, можно сказать, что это эпидемия. Дети хотят учиться за рубежом. Мы говорили со многими коллегами, министрами образования нескольких стран. Половина детей Китая засыпают с мыслями о том, что они будут учиться за пределами своей страны. Так же происходит во многих других странах. За последние 40 лет количество иностранных студентов в мире увеличилось в 8 раз. Эта цифра будет расти с учетом глобализации. Мы считаем, что для этого нужно стать участником этого процесса и превратить Казахстан в образовательный хаб", - подытожил Асхат Аймагамбетов.

Источник: Bnews.kz

21 февраля 2018, 10:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz