Атырау, 27 апреля 07:12
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Ожидается расширенное заседание правительства». «Если надо, и длина бороды будет расписана». «За 20 лет казахстанцы не смогли накопить себе на пенсию». «Это сравнимо с тем, что отменят наказание за убийство или изнасилование - о декриминализации врачебны

4 115 просмотров

SAYASAT.ORG. «Ожидается расширенное заседание правительства» - На следующей неделе ожидается расширенное заседание правительства, которое, как планируется, пройдет 8 или 9 февраля под председательствованием главы государства. Ожидается, что на заседании будут подведены итоги социально-экономического развития за 2017 год, а также определены конкретные задачи на предстоящий период.

KAPITAL.KZ. «Правительство и Нацбанк приняли совместное заявление» - В документе закреплены основные направления экономической политики на 2018 год.

«Moody’s: Заморозка активов Нацфонда не скажется на кредитоспособности РК» - Влияние на рейтингуемые госкомпании также ограничено.

IA-CENTR.RU. «Возможен ли левый ренессанс в Казахстане?» - Общественный ажиотаж и ожесточенные споры вокруг фигуры кандидата в президенты Российской Федерации Павла Грудинина, выдвинутого от КПРФ и национально-патриотических сил не могли не вызвать заинтересованного взгляда на текущее состояние и возможные перспективы левого коммунистического движения в Казахстане.

CAMONITOR.KZ. «Почему провалились реформы образования в Казахстане: взгляд из Японии Куаныш Тастанбековой» - Казахстан сейчас пожинает плоды реформ 1990-х в сфере образования, проводившихся  под диктовку Азиатского банка развития и Всемирного банка (которые и одолжили деньги молодому государству) без учета имеющейся у нас специфики. Так считает старший преподаватель кафедры международного образования и сравнительной педагогики университета Цукуба (Япония) Куаныш Тастанбекова. Основной сферой ее исследовательского интереса является Казахстан.

«Кто и как может принести Казахстану медали Олимпиады-2018?» - Завершились все предолимпийские соревнования, многие страны уже объявили имена тех, кто поедет в Пхенчхан, а значит, пора более предметно поговорить о шансах казахстанцев на медали и о том, кто и что может помешать им добраться до пьедестала почета. Тренеры сборных Казахстана по зимним видам спорта, возможно, не согласятся с предлагаемыми ниже раскладами, но прогнозы всегда были и остаются делом субъективным.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Если надо, и длина бороды будет расписана» - Определение «деструктивного религиозного течения» хочет внести в законодательство Казахстана министерство по делам религий и гражданского общества через разработанный им законопроект. Какие именно направления отнесут к «деструктивным», пока не ясно, но некоторые признаки «деструктивности» планируют поставить под запрет. Власти говорят, что список будет готов позже и туда могут попасть «псевдосалафизм и ку-клукс-клан».

«Запрет хиджаба в школах: дискриминация или вынужденная мера?» - 1 февраля отмечается неофициальный Всемирный день хиджаба. В некоторых странах, в том числе в Казахстане, власти реагируют на хиджабы, запрещая носить их в школах. Журналисты из Узбекистана, Татарстана и Таджикистана рассказали, как у них проходит подобная ограничительная кампания и как на нее реагирует население.

SPUTNIKNEWS.KZ. «За 20 лет казахстанцы не смогли накопить себе на пенсию» - Первые участники накопительной системы не смогли накопить себе даже на минимальную пенсию.

TIME.KZ. «Не бей, не трогай, не кричи» - Эксперты предлагают ввести в Казахстане на законодательном уровне полный запрет на любые виды телесных наказаний детей.

FORBES.KZ. «Ипотека в Казахстане в 2018: нюансы и советы» - Экономическая ситуация на сегодняшний день в Казахстане такова, что для большинства граждан накопить самостоятельно на покупку недвижимости практически нереально. В связи с этим ипотека — единственная возможность стать обладателем собственного угла. Это обычная практика во всем цивилизованном мире. И грамотный подход к оформлению такого дорогостоящего займа поможет значительно сэкономить бюджет ипотечника.

CARAVAN.KZ. «Это сравнимо с тем, что отменят наказание за убийство или изнасилование - эксперты о декриминализации врачебных ошибок» - Правда, найдутся и те, кто готов  поспорить со столь громкими словами. Юрист Жангельды СУЛЕЙМАНОВ и хирург-трансплантолог Болатбек КАЮПОВ высказали противоположные мнения по поводу недавнего заявления министра здравоохранения РК Елжана БИРТАНОВА.

«Как нас объедают: картофель станет дефицитным товаром в Казахстане из-за проблем в России» - В России прогнозируется резкое повышение цен на картошку и ее дефицит в первой половине 2018 года. Также возможно подорожание других овощей “борщевого набора”.

«Почему Казахстан проигрывает в сфере внутреннего туризма Узбекистану и Кыргызстану» - Программа “100 шагов по развитию туризма в Алматы” будет принята до конца следующей недели. Как считают в городском акимате, большинство гостей, прибывающих в Казахстан, ориентировано на экологический и этнотуризм. Как и чем удержать их в регионе?

LSM.KZ. «Казахстанским чиновникам запретят иметь счета за рубежом – КГД» - Для борьбы с оттоком средств в офшоры в Казахстане разработан проект Комплексного плана по сокращению операций с данными юрисдикциями на 2017-2019 годы. В Комитете госдоходов рассказали LS подробнее о том, какие предлагаются меры в этом направлении.

365INFO.KZ. «Бизнесмены — министерству нацэкономики: «Делайте реформы для нас, а не для Doing Business!» - Эксперты миннацэкономики отчитались по ряду реформ в области бизнеса. Говорят, результаты хорошие, авторы рейтинга Doing Business их оценят. А бизнесмены скептически возражают: «А мы — не очень».

EXCLUSIVE.KZ. «Мы снова на пороге Великой депрессии. Или слухи о коллапсе преувеличены?» -Эксперты, опрошенные Exclusive.kz также склонны полагать, что Казахстан еще более уязвим перед  новым глобальным кризисом, чем это было десять лет назад в условиях роста цен на сырье.

31 января 2018, 09:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz