Атырау, 27 апреля 00:28
 ясноВ Атырау +25
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

РФС назвал недопустимыми призывы отстранить сборную России от ЧМ-2018

3 279 просмотров



Исполняющий обязанности президента РФС Александр Алаев назвал недопустимыми высказывания главы Федерации футбола Норвегии Терье Свенсен. Свенсен ранее заявил о возможном отстранении сборной России от участия в чемпионате мира 2018 года, передает РБК.

Алаев сказал агентству ТАСС, что Свенсен преследовал цель дискредитировать российский футбол и действовал не по собственной воле, а по чужой инициативе.

«РФС считает высказывания, допущенные президентом Федерации футбола Норвегии, абсолютно недопустимыми. Цель подобных заявлений ясна — дискредитировать российский футбол в преддверии чемпионата мира. Причем очевидно, что такую цель наши норвежские коллеги не сами себе поставили», — сказал Алаев.

Алаев призвал не оказывать давление на ФИФА (Федерация имеет право принять решение об отстранении той или иной сборной от участия в чемпионате мира). «ФИФА — это авторитетная международная организация, и пытаться давить на нее недопустимо, ей хватит компетенции во всем разобраться. Сейчас ФИФА ведет расследование, в котором мы принимаем непосредственное участие. Для этого мы в РФС создали специальную рабочую группу. Наша позиция абсолютно совпадает с ФИФА: мы будем жестко наказывать за применения допинга, но сейчас пытаться нагнетать и делать выводы на основании каких-то слухов нельзя», — отметил врио главы РФС.

Алаев заявил, что РФС оставляет за собой право подать иск о клевете. По словам Алаева, в РФС сейчас обсуждается вопрос, будет ли Союз переводить ситуацию в юридическую плоскость.

«Напоминаю, что у РФС есть право бороться с клеветой в юридической плоскости, сейчас также обсуждается вопрос возможной подачи жалобы на президента Федерации футбола Норвегии в комитет по этике ФИФА», — заключил и.о. президента РФС.

Свенсен в субботу, 20 января, в интервью норвежским СМИ призвал ФИФА проявить строгость при расследовании случаев употребления допинга в российском футболе. В случае необходимости Свенсен предложил отстранить сборную России от участия в чемпионате мира.

О широком применении допинга в российском футболе ранее заявил бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков. По его словам, допинг употребляли в том числе все российские участники чемпионата мира 2014, включая двух запасных вратарей. ФИФА объявила о начале расследования.

Источник: РБК

22 января 2018, 10:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz