Атырау, 27 апреля 06:21
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

​За хлебом

Фото
13 487 просмотров

Полки в магазинах Атырау полны разными видами хлебобулочных изделий. Как соотносятся цена и вес буханки – разбирался корреспондент «АЖ».

 

ГОРОДСКИЕ БУХАНКИ

На сегодня в городе работают 14 пекарен. Согласно техническому регламенту условная масса буханки хлеба, являющегося самым потребляемым социальным товаром, должна составлять 500 граммов. Большинство потребителей не особо обращают внимание на вес. А я решил выяснить, насколько хлеб из разных пекарен соответствует требованиям регламента, и купил пять буханок. Оказалось, «Балыкшинский» хлеб весит 455, «Даулет нан» – 500, первосортный пшеничный хлеб «Байлык» – 405, формовой хлеб «АЛК» – 520 г.

За прошлый год в городской отдел предпринимательства не поступало жалоб на снижение веса хлеба. Но всё-таки есть горожане, которые за этим следят.

У меня шестеро детей, в день у нас уходит 2, иногда 3 буханки. Мы хлеб взвешиваем. Я знаю, что буханка должна весить 500, но весы показывают 465, 450 грамм. Звоню в пекарни – они не признают недовес. К качеству тоже есть претензии, поэтому иногда пеку сама. Но мне удобнее его покупать, – говорит многодетная мать Марта ЕСМАГАМБЕТОВА.

На вопрос «АЖ» о цене хлеба в отделе предпринимательства г. Атырау ответили следующее: «С 1 января 2017 года правительство РК не утверждает ценовой лимит на социальные продукты, который действовал до конца 2016 года. Но это не приведет к подорожанию, потому что между министерствами сельского хозяйства и экономики и акиматом Атырауской области заключён меморандум, согласно которому цена килограмма хлеба не может превышать 120 тенге, соответственно 500 граммов – 60 тенге.

Местным исполнительным органом объем и вес простой буханки не контролируется. Слухи о подорожании хлеба не имеют под собой оснований».


НА СЕЛЕ ДОРОЖЕ

В районах зарегистрированных пекарен мало, многие жители пекут хлеб дома. Жительница села Тасшагыл Кызылкогинского района Гульшат КУАНОВА делает его по своему рецепту, экономя при этом пенсию:

Замешиваю тесто без дрожжей - такой хлеб мы ели еще в детстве, и вкуснее его не бывает. Я пару раз пробовала магазинный хлеб, и считаю, что до домашнего ему далеко, к тому же в сельском магазине буханка стоит 100 тенге. В городе за такую цену можно купить две буханки.

 

Цены в районах разные, но всегда выше, чем в областном центре:

 

Населенный пункт

Цена хлеба

Ганюшкино

80 тенге

Суюндук (Курмангазинский район)

120 тенге

Макат

65-80 тенге

Доссор

70 тенге

Кульсары

70-80 тенге

Бодене (Индерский район)

100 тенге

Миялы

90-100 тенге

Тасшагыл  (Кызылкогинский район)

100-110 тенге

Аккистау

70-75 тенге

Махамбет

65-70 тенге

 (Данные от 16.01.2018)

 

ОТ ПЕКАРНИ ДО ПОТРЕБИТЕЛЯ

В главе 9 Постановления правительства РК «Об утверждении технического регламента “Требования к безопасности хлеба и хлебобулочных, кондитерских изделий”» указано, что «лица, контактирующие во время перевозки с хлебом, хлебобулочными, кондитерскими изделиями, должны быть обеспечены специальной одеждой. Для перевозки хлебобулочных и кондитерских изделий с кремом и начинкой должны использоваться специальные транспортные средства: охлаждаемые кузова, рефрижераторы». Дрожжевой хлеб может храниться всего 48 часов.

Для того чтобы узнать, насколько транспортировка в Атырау соответствует требованиям, я понаблюдал за несколькими продуктовыми магазинами. Перед одним из магазинов в Привокзальном остановилась машина, вышел рабочий. На нем не было ни перчаток, ни спецодежды. Открыл кузов, достал лоток и зашел в магазин, кузов оставил открытым. Продавцы магазина отказались назвать пекарню, откуда им доставили хлеб. Но пообещали, что в следующий раз обязательно потребуют с развозчиков перчатки и специальную одежду.

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

20 января 2018, 15:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz