Атырау, 26 апреля 14:34
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

​О чем писал «Ак Жайык» в 2017 году

4 537 просмотров



Январь. В Еркинкале стая бродячих собак буквально порвала 7-летнего мальчика, врачи с трудом спасли ему жизнь. Сразу же в одном этом пригородном селе было уничтожено полторы сотни бродячих псов. После внезапного введения временной регистрации - в атырауских ЦОНах толпы «понаехавших» из других регионов  сограждан.  «Дело о земельных митингах»: коллегия областного суда рассмотрела апелляцию и оставила приговор гражданским активистам Максу Бокаеву и Талгату Аянову без изменений - 5 лет лишения свободы каждому. В Афганистане полиция арестовала Дамира Зналиева – уроженца Атырау, организовавшего теракты в областном центре 31 октября 2011  года. У здания облпрокуратуры совершила самоподжог бывший помощник прокурора области Лейла Смадьярова (жизнь ей спас мужчина из соседнего офиса, выскочивший с огнетушителем). Это была отчаянная акция протеста против ложного обвинения в получении взятки. Через 10 дней суд приговорил её к 3,5 годам лишения свободы.

Февраль. Из интервью «АЖ» управляющего директора консорциума NCOC Бруно Жардена: «Может ли Кашаган стать убыточным? Это очень хороший вопрос!». Из интервью директора ФК «Атырау» Тимура Нигимова: «Бюджет футбольного клуба на 2017-й год такой же, как в 2016-м: два миллиарда тенге». Замакима области Айгуль Ажгалиева на встрече с представителями финансовых организаций: «Нашей области выделили квоту на посещение «ЭКСПО-2017» - не менее 65 тысяч человек… Не могу приказывать, но лучше съездить».

Март. В Атырау провалившуюся под лёд 73-летнюю рыбачку вытащили на берег такие же любители зимней рыбалки. 4-летний малыш ушел из детсада и упал в ледяную талую воду Урала, его спас молодой человек, шедший по набережной. Позднее выяснилось, что частный детский сад даже не зарегистрирован официально.

Апрель. «Рыбный бунт»: возле села Жанбай Исатайского района толпа отбила у сотрудников РОВД задержанный уазик с браконьерской рыбой, после чего в село из областного центра был направлен грузовик с военнослужащими. На трассе Бейнеу – Атырау лоб в лоб столкнулись Toyota Camry и КамАЗ. В легковушке погибли двое супругов и 2-летний ребёнок, ещё двое их детей 10 и 11 лет попали в реанимацию, погибли также ещё двое мужчин из «Тойоты». Из-за сильного ветра сорвало кровлю на нескольких домах в Атырау, Индере, Макате и Доссоре. Аким области Нурлан Ногаев на брифинге к годовщине его пребывания в должности, отвечая на вопрос «АЖ»: «…Я волновался и тревожился 24 апреля на («земельном») митинге. Возможно, внешне это никак не проявляется, но у меня до сих пор всё внутри кипит, много думаю…» С брифинга облархитектуры: в 2015 году в Атырау вместе с пригородом проживало 314 тысяч человек; Генпланом предусмотрено, что к 2030 году площадь областного центра возрастёт в три раза, а население составит 350 тысяч.

Май. В областном центре прошёл первый «Атырау марафон» с 300 участниками. Махамбетский райсуд приговорил к 1 году ограничения свободы «народного целителя», во время сеанса которого пожилая женщина скончалась от травматического шока. На Тенгизском заводе КТЛ произошла авария с выбросом газа, но представитель ТШО Имир Боннер на все вопросы журналистов отвечала одно: «Выброс не являлся опасным». Позднее административный суд Атырау назначал «Тенгизшевройлу» 278 млн тенге штрафа.

Июнь. В поликлинике №3 прошла презентация электронной очереди для посетителей. Облздрав обещает в ближайшее время внедрить её во всех поликлиниках и амбулаториях – средства из местного бюджета уже выделены. Тело пропавшей 8-летней девочки из пригородного села Бесикты через пять дней обнаружено в Урале, по подозрению в совершении преступления задержан 28-летний сосед.  

Июль. В селе Ельтай Индерского района торжественно заложена «капсула времени»: французская компания «Issmat investment&finance» совместно с СПК «Атырау» презентуют сразу несколько масштабных инвестиционных проектов. Между тем журналистское расследование «АЖ» вызывает серьёзные сомнения в состоятельности иностранного партнёра.

Август. В Кызылкогинском и Индерском районах бушуют степные пожары, общая площадь возгорания – 66 тыс. гектаров. 33-летний житель пригородного села Бесикты Ержан Сериков успел спасти двух тонущих в Урале девочек-подростков, но сам погиб. Позднее медаль «За проявленную смелость в чрезвычайной ситуации» (посмертно) была вручена его матери.  

Сентябрь. На Карабатане в рабочей столовой отравились 26 человек, расследование выявило у одного из работников пищеблока сальмонеллёз. С конца августа жители многих районов Атырау регулярно жалуются на явственный запах бензина. Департамент экологии посылает внеплановую проверку на АНПЗ и сетует на отсутствие оборудования для замеров атмосферного воздуха в областном центре, но обещает, что до конца года два таких прибора прибудут из России. Между тем в интервью «АЖ» главный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин поклялся отрезать себе палец, если в нефтяной столице нет такого прибора. В Атырау впервые прошёл айтыс акынов из Казахстана, Китая, Узбекистана, Кыргызстана и Монголии. Обладательница первого приза Жамига Даулетова (Китай) в интервью «АЖ»: «Я всё равно остаюсь казашкой». 

Октябрь.  В Атырау открылся «Ретро-парк», на церемонии присутствовало более 3 тысяч человек. Суд санкционировал арест руководителя КГП «АтырауСуАрнасы» Андрея Ташлыкова по обвинениям в присвоении вверенного чужого имущества, превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

Ноябрь. 50-летний житель мкр. Нурсая, вышедший ночью покурить, услышал странный шорох в мусорном контейнере и обнаружил там новорожденную девочку, завёрнутую в пакет. «Скорая помощь» отвезла малышку в роддом. А очень внимательный мужчина, у которого пятеро сыновей, посоветовался с женой и хочет удочерить свою счастливую находку. На оформление областного центра к Новому году будет потрачено 89 млн тенге (в соседнем Актау – 14 млн).

Декабрь. «Ответный ход»: сначала рыбоохрана пыталась поймать сотрудника пограничной службы, рыбачившего вместе с двумя неизвестными лицами на катере, а позднее уже пограничники задержали сотрудника рыбоохраны с красной рыбой в лодке. Заместитель акима области Салимжан Накпаев, в своё время сыгравший ключевую роль в падении всей команды Бергея Рыскалиева, ушел одним из управляющих директоров в местную крупную компанию. 20-летний уроженец Атырау Тимур Кужагалиев в качестве лидера команды IT-инженеров разработал в Англии приложение для компании Microsoft, что весьма перспективно для мировой хирургии. Из интервью «АЖ»: «Я всегда старался работать на все сто. Если люди видят, что ты такой продуктивный, тебя заметят. Обязательно. Ваши старания будут вознаграждены».

С наступающим Новым годом!

28 декабря 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz