Атырау, 27 апреля 09:28
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Лебединая песня политических пенсионеров». «Шахтеры, как и нефтяники, сродни революционному пролетариату». «Наши «министры-капиталисты»,как те мыши, которые «плакали, кололись, но продолжали грызть кактус». «ФИИР струит зефир». «Не так страшна нефть»

3 547 просмотров

SAYASAT.ORG. «Лебединая песня политических пенсионеров» - Последние кадровые ротации в управленческом истеблишменте интересны не новыми ипостасями Кайрата Кожамжарова, Жакипа Асанова, Алика Шпекбаева, а тем, что «демобилизована» новая группа высокопоставленных чиновников. Свою карьеру завершили очередные пенсионеры Игорь Рогов и Марат Демеуов, а Кайрат Мами, хоть и пересел в кресло председателя Конституционного Совета, но фактически вышел в пассивный режим работы. Таким образом, в правящей элите продолжается системный процесс – транзит поколений, в основе которого лежит финализация карьеры поколений, стоявших у истоков независимости (представители поколения 40–50-х годов рождения).

IA-CENTR.RU. «Казахстан-2017: карагандинские шахтеры onstrike!» - 11 декабря двести человек из ночной смены отказались выходить на поверхность до тех пор, пока руководство компании не удовлетворит все их требования из 11 пунктов. Затем число бастующих выросло до 684 человек. Впрочем, по сообщениям некоторых СМИ, 13 декабря 154 шахтёра согласились выйти на поверхность.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Остающиеся в забоях настаивают на своих требованиях» - Больше трех суток сотни шахтеров в Карагандинской области продолжают оставаться в забоях, где сыро и холодно, ожидая реакции на свои требования о повышении зарплаты. Спать они вынуждены на досках, сделанных настилах и питаться тем, что принесут. Власти пытаются уговорить их подняться на поверхность.

«Достойно ли отметили юбилей «Алашорды»?» - Эксперты выражают сожаление по поводу непроведенных парламентских слушаний на тему 100-летия провозглашения автономии «Алаш» и перечисляют мероприятия, которые должны были состояться.

MATRITCA.KZ. «Шахтеры, как и нефтяники, сродни революционному пролетариату, - политолог» - Справедливы ли требования шахтеров? Можно сколько угодно рассуждать об экономической целесообразности, о емкости нашего рынка, о том, что они не должны претендовать больше чем учителя и врачи. Но все это морализаторство и популизм. Именно врачи, учителя и иные бюджетники зависят от потенциала экономики, жестко привязаны к доходной и расходной части бюджета, поскольку расходы на социальный сектор четко регламентированы.

NOVGAZ.COM. «Наши«министры-капиталисты»,как те мыши, которые «плакали, кололись, но продолжали грызть кактус» - Экс-премьер-министр Казахстана Акежан Кажегельдин о возвращении казахстанских миллиардов из иностранных банков в рамках своего проекта «Один вопрос – один ответ».

«Кому мешают адвокаты?» - В споре вокруг нового законопроекта об адвокатской деятельности, который вызывает протест у большинства действующих адвокатов и практически всех вменяемых юристов, наметился новый поворот.

TIME.KZ. «Миттал стиль» - Чья возьмет в конфликте между шахтерами и администрацией «Арселора»?

«ФИИР струит зефир» - Очередной День индустриализации вновь порадовал нас пафосом высокого собрания с прямым подключением регионов и дистанционным запуском новых производств. Вместе с тем у казахстанцев накапливается усталый скептицизм, подогреваемый то ли слухами, то ли сведениями, как мало объектов действительно начинают работать после разрезания ленточек и как невелика их отдача.

«Друзья познаются в суде» - Скоро уже месяц пройдет с тех пор, как в суде началось разбирательство по уголовному делу экс-министра Куандыка БИШИМБАЕВА и Ко. Последние заседания оказались, как обычно бывает, довольно скандальными. На одном из последних заседаний адвокаты некоторых подсудимых, уже признавших вину, устроили настоящий холивар по поводу публикаций в прессе, в том числе и в нашей газете. Защитники просили судью запретить освещать процесс изданиям и телеканалам, а также наложить вето на интервью адвокатов Бишимбаева.

KAPITAL.KZ. «Не так страшна нефть» - Главным риском вместо нефти, ФРС и рубля Нацбанк назвал бюджетную политику.

365INFO.KZ. «Казахстан-2017: что мешало развиваться стране в уходящем году?» - В идеологии меняются приоритеты, а это требует определенных издержек.

«Новый коридор для доллара: 326-350 тенге»- Однако при позитивном сценарии тенге может дорасти до 326,03 за доллар.

CAMONITOR.KZ. «Казах Чингисхан и другие мифы национальной истории» - Сегодня все страны СНГ без исключения занимаются мифологизацией своего прошлого. И это вполне объяснимо – становление новых национальных государств всегда сопровождается поиском великих предков. Например, в Жезказгане месяц назад был установлен памятник «современнику Чингисхана, великому сыну казахской степи, отважному батыру, мудрецу и сказителю Кетбуке, которому принадлежит, в частности, кюй «Ақсақ құлан», рассказывающий о смерти старшего сына Чингисхана – Джучи».

«Почему в Казахстане не жалуют командные игровые виды спорта?» - На стартующей через два месяца зимней Олимпиаде, как и на прошлогодней летней, Казахстан не будет представлен ни в одном из игровых видов спорта. И, судя по всему, в обозримом будущем ситуация вряд ли изменится к лучшему. Ведь если во многих других странах эти виды входят в число наиболее популярных и приоритетных, то в нашей, напротив, их считают второстепенными, даже бесперспективными.

14 декабря 2017, 11:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz