€ 475.54
₽ 4.82

8 575 просмотров

ЕДИНОБОРСТВА

В ФОКе «Атырау» прошел первый в истории Казахстана чемпионат мира по национальному виду единоборств жекпе-жек. Казахстанские бойцы завоевали золотые медали в 8 весовых категориях из 10.

Рассказывает президент областной федерации жекпе-жек Мадихан БЕКБЕНБЕТОВ.

- Чемпионат был организован в рамках программы «Рухани жангыру». Официально наш вид спорта в Казахстане развивается с 2011 года. Федерации жекпе-жек действуют во всех областях.  Ежегодно проводятся чемпионат и Кубок страны среди детей, юношей, молодежи и взрослых. Атырауские спортсмены стабильно показывают хорошие результаты. Чемпионами РК являются Ануарбек Батаев, Талгат Жумагалиев, Кайрат Шарипов, Меирбек Толегенов и Исатай Темиров. Много местных ребят стало чемпионами среди юношей и молодежи.

В чемпионате мира приняли участие представители 8 стран. Этого конечно мало, но мы надеемся, что чемпионат мира по жекпе-жек будет проходить в Казахстане постоянно, и количество участников с каждым годом будет расти. Атырауских спортсменов было 4, двое стали бронзовыми призерами – Меирбек Толегенов (до 65 кг) и  Исатай Темиров (до 75 кг).

Был призовой фонд: за «золото» 2 тыс. долларов, «серебро» – 1 тыс. долларов, «бронзу» - 500 долларов. Спортсмены и тренеры благодарят руководителя областного управлении физической культуры и спорта А.Б. Бекета за помощь в организации чемпионата.

Фото М. Бекбенбетова

БОРЬБА

В Атырау прошел городской турнир по греко-римской борьбе среди юношей 2003-05 и 2006-08 г.р.

Победителями в своих весах стали Ерасыл и Бахтияр Толеуовы, Али Сагинтай, Нурболат Салимбаев, Азамат Хайролла, Жамалиден Алимгалиев, Алихан Орынбасаров, Бекнур Болекбаев, Батырлан Багит и Абдулла Куспанов. Приза «За лучшую технику» удостоился  Е. Толеуов, «За волю к победе» - Султан Сактапберген, лучшим судьей турнира признан Заслуженный тренер РК Мухамбетжан Зарлыков из Актобе.

БОКС

В Алматы прошел международный турнир по боксу среди женщин памяти Заслуженного тренера РК Менгерея Хайрудинова.

Динара Зинуллина из Атырау завоевала золотую медаль, Зарина Халилулла и Нурсауле Елтай – серебряную, Арайлым Камарова – бронзовую. Подготовил спортсменок тренер Алибек Кошенов.

ШАХМАТЫ

В Атырау завершился открытый личный чемпионат области. Согласно положению турнир проходил по правилам классической игры - каждому игроку на партию выделялось по 1 часу 10 минут. Главной задачей был отбор в сборную области для выступления на чемпионате РК 2018 года представителей разных возрастных групп.

Чемпионом области среди мужчин стал КМС из местных Серик Кенжеев. На втором месте КМС из Караганды Абылай Суранчиев, на третьем - учащийся политколледжа Саймардан Турар. Среди ветеранов лучший результат был у 77-летнего кызылкогинца Амангельды Сактаганова, среди женщин – у Гульнур Тулеуовой, юношей – у Нурбека Хайрошева.

Сразу два учащихся НИШ стали обладателями шахматной короны области: среди девушек -  Диляра Габитова и среди мальчиков -

Ибрагим Галымжанулы. Среди девочек до 12 лет первое место заняла 8-летняя Зарина Нургалиева из школы №19. По словам старшего тренера области С.Гайсина, в 2018 чемпионат страны будет проходить в Атырау.

- 2017 год показал, что у нас, кроме серебряного призера чемпионата Азии среди молодежи Жанибека Аманова, есть еще ряд сильных игроков,- заявил тренер.

ГРЭППЛИНГ

В Астане прошел Кубок Казахстана по грэпплингу среди юношей и молодежи.

Сборная Атырау показала неплохой результат – 2 «серебра» и 2 «бронзы». Финалисты: Тальха Хисмет (до 53 кг, на снимке - справа) - 5 схваток, 4 досрочных победы, и Айбар Мустафин (до 65 кг) – 3 схватки, 2 победы. «Бронза» у: Фархата Кожантаева (до 62 кг) и Имангали Дюсенова (до 58 кг). Подготовил спортсменов Райымбек Дюсенов и Нурлыбек Даралиев.

14 декабря 2017, 00:00