Атырау, 27 апреля 06:46
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Пумсе – это идеальное таеквондо»

8 182 просмотра

Гизат Сериккалиевич Салихов, 47 лет, пятикратный призер чемпионата РК, чемпион РК 2017 г., тренерский стаж 4 года.



Пять медалей – три «золота», одно «серебро» и одну «бронзу» – завоевала сборная области на чемпионате РК по формальному комплексу таеквондо – пумсе. Рассказывает тренер СДЮСШОР-1 г. Атырау Гизат САЛИХОВ (на снимке).

– Гизака, всю жизнь вас считал ветераном карате, а теперь выясняется, что вы таеквондист…

– Я в детстве многими видами спорта увлекался. В школе занимался греко-римской борьбой у тренера Геннадия Петровича Иванова. Потом посещал секцию бокса в «Мунайши» под руководством Сундеткерея Касангалиева, а когда он уехал – Юрия Алексеевича Тяна. В 1985 году, когда поступил в Гурьевский железнодорожный техникум, занимался карате в секции под руководством Жумата Таханова, потом Амана Сарбухина. Кстати, считаю его лучшим каратистом тех лет.

В 1982 году в составе команды СМП-163 участвовал в чемпионате Казахской ССР по хоккею с шайбой среди детей – мы заняли 6-е место. В армии ввиду того, что физически я был сложен отлично, мне служилось легко. После демобилизации друзья мне рассказали, что в политехническом техникуме два энтузиаста открыли секцию таеквондо. Это были Абляз Абенов и Кабибек Мухитов.

В 1994 году я заболел и временно прекратил занятия спортом. Через два года переехал в Алматы, где прожил 14 лет. А когда вернулся в Атырау, мои друзья Мустахим Кабдрашев и Бауыржан Туребаев, с которыми я занимался таеквондо с начала открытия секции в  Атырау, пригласили меня вернуться в спорт. Я начал тренироваться пумсе и потихоньку втянулся. В 2013 году впервые после долгих лет принял участие в чемпионате РК по пумсе и стал призером – хотя ошибок было не счесть…

– Расскажите о нынешнем чемпионате страны.

– Чемпионат страны по пумсе прошел в Астане на высшем уровне. Кабибек Мухитов выступал в группе ветеранов 51-60 лет. Он безупречно выполнил все упражнения и завоевал «золото».

Я выступал среди 41-50-летних. В моей группе выступал основатель казахстанского пумсе таразец Александр Ан, но я его обошел.

Заслуженно стали обладателями золотой и серебряной медалей Айдана Махимова и Асан Касаев, хотя у них было много именитых соперников. Айдану мы подготовили хорошо, и она выступила лучше всех. Главное, она обошла свою принципиальную соперницу из Тараза, которая победила ее на Кубке РК, а сейчас была вынуждена довольствоваться «серебром».

– Какая задача стоит перед спортсменами на соревнованиях по пумсе?

– Пумсе – это традиционное таеквондо. Многие представляют себе этот вид, как беспорядочное нанесение ударов ногами. На самом деле в арсенал таеквондо входят захваты, удары руками, локтями, коленями. Задача пумсе – наглядно показать, что из себя представляет таеквондо. Отчасти это можно назвать «боем с тенью». Стойки, удары, передвижения – всё должно быть идеальным. Если движения будут шаткими, неуверенными, то судьи  будут снижают баллы. В поединках по таеквондо – керуги – спортсмен наносит удар, и никого не интересует, по какой траектории он это сделал. В пумсе намного сложнее. Члены сборной области, которые ездили на сборы в Южную Корею, делились с нами, что по керуги они тренировались по 6 часов, а по пумсе не выходили из зала целый день.




– Как вы открыли для себя мир пумсе?

– Когда я переехал обратно из Алматы в Атырау, на мастер-класс сюда приехали два корейских мастера. Один из них был специалистом по пумсе. Мы занимались два раза в день целый месяц. Потом я втянулся.

В Казахстане в начале 2000-х первыми пумсе начали изучать таразцы. Они и выезжать на чемпионаты мира и Азии начали намного раньше. В последнее время в мире очень сильно стали обращать внимание на знание пумсе.

– Пумсе вошло в программу Олимпийских игр?

– Пока еще нет. Но уже вошло в программу Азиатских игр.

– Чемпионат области проводится?

– Нет. Потому что в Атырау мало, кто интересуется пумсе. В пумсе нужно долго тренироваться. А нынешняя молодежь предпочитает быстрые победы, которые им дает керуги.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото из архива Г.Салихова

7 декабря 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz