Атырау, 26 апреля 12:28
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Куда уходят звёзды-2

Фото
8 887 просмотров



Продолжаем рассказ о судьбе спортивных звёзд Атырауской области.

В 2008-2015 годах в СМИ много писалось о 30-летней жительнице маленького аула Байга-тобе, что рядом с Макатом, Куангуль Досахаевой. Она трижды стала чемпионом мира и один раз – рекордсменом мира по гиревому спорту. Тренер Игорь Миргамбаев, открывший миру этого самородка, получил звание Заслуженного тренера РК. Сама Куангуль одно время работала тренером по тяжелой атлетике в ДЮСШ Макатского района. А недавно мы узнали, что она занимается мелкой торговлей в Макате.

Пауден САКАУОВ

*****

Пауден Сакауов: 25 лет, 10-кратный чемпион РК по кекушинкай-карате-до, бронзовый призер открытого чемпионата США, чемпион России, в 2013 году вошедший в восьмерку лучших бойцов кекушина в мире. Сейчас работает инженером-программистом в иностранной компании. Считает, что своевременно завершил карьеру каратиста:

В 2013 году я был на пике своей спортивной карьеры. Оставалось только победить на абсолютном чемпионате мира (без весов). Но поступило хорошее предложение трудоустроиться, и я благоразумно ушел из спорта.


*****

Илья Насточенко

С 2016 года нет никаких новостей о 27-летнем Илье Насточенко – чемпионе Азии по греко-римской борьбе среди молодежи, призере чемпионата мира, 3-кратном чемпионе РК:

В конце прошлого года я сломал ногу, целый год сидел без дела, восстановился, в декабре еду на первые после травмы тренировочные сборы. В феврале чемпионат РК. Мне нужна победа на чемпионате, чтобы вернуть свои позиции в национальной сборной.



*****

Марат Жанбыр, 21 год, 2-кратный чемпион Азии среди молодежи и среди взрослых по шиторю-карате-до, 2-кратный чемпион Азии по карате-до WKF (олимпийская версия). Два года назад неожиданно ушёл из спорта. По совету отца сел за руль самосвала. Говорит, что работает временно и хочет обратно. Не скрывает, что причиной его возвращения в спорт является включение карате в программу Олимпийских игр 2020 года.

Подготовил Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото П. Сакауова и из архива «АЖ»

30 ноября 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz