Атырау, 26 апреля 17:41
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Нурлан Балгимбаев: «Нефть – это моя жизнь!»

Фото
13 037 просмотров


В Атырау при поддержке АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» и АО «Эмбамунайгаз» прошли мероприятия, посвященные памяти выдающегося нефтяника и государственного деятеля Нурлана Утеповича БАЛГИМБАЕВА.

20 ноября нашему земляку, экс-министру нефтегазовой промышленности и премьер-министру РК исполнилось бы 70 лет.

Сцена и зал театра имени Махамбета приняли в тот день сотни людей, пришедших почтить память Балгимбаева.




Свои приветственные письма прислали посол РК в РФ Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ, председатель правления АО «НК «КазМунайГаз» Сауат МЫНБАЕВ, министр энергетики РК Канат БОЗУМБАЕВ, председатель ассоциации Kazenergy Тимур КУЛИБАЕВ. Лично приехали почтить память друга, коллеги зампредседателя ассоциации Kazenergy Узакбай КАРАБАЛИН, генеральный директор АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» Курмангазы ИСКАЗИЕВ и его заместители, экс-председатель Мажилиса Парламента Жармахан ТУЯКБАЙ, гендиректор ассоциации Kazenergy Болат АКЧУЛАКОВ, вице-президент АО «НК «КазМунайГаз» Нуртас ШМАНОВ, экс-замакима Павлодарской области Дуйсенбай ТУРГАНОВ, бывший аким города Атырау, ныне руководитель аппарата Мажилиса Парламента Серик АЙДАРБЕКОВ, президент Казахстанского общества нефтяников-геологов Балтабек КУАНДЫКОВ, делегация руководителей АО «Озенмунайгаз», экс-руководитель Эмбы Махамбет БАТЫРБАЕВ, друзья и соратники Н. Балгимбаева – Мендеш САЛИХОВ, Максот КИЛЫБАЕВ, Толеген БАЙЗАКОВ и др., ветераны нефтяной отрасли.

Из отдельных слов, писем и выдержек из посвященной ему книги, как из множества дополнивших друг друга деталей, был воссоздан портрет целостной личности, сумевшей внести неоценимый вклад в развитие страны и нефтяной отрасли.

Начав трудовой путь в 17 лет с рабочей должности помощника моториста и помощника бурильщика, Нурлан Утепович прошел все этапы становления нефтяника, дойдя до руководящих позиций в министерстве нефтяной и газовой промышленности СССР.

На заре независимости пронес на своих плечах все тяготы перестроечного периода и был одним из немногих, кто начал все с нуля, отправившись учиться за рубеж азам ведения нефтяного бизнеса.

– Глубокие знания и профессиональная интуиция, опыт в госслужбе, знание нефтяной отрасли изнутри, а затем учеба в США и дальнейшая стажировка в корпорации «Шеврон» позволили ему вести на равных самые первые переговорные процессы с иностранными инвесторами по таким крупнейшим проектам как Тенгизское, Кашаганское и Карачаганакское месторождения и привести в страну первые крупные инвестиции. Имя реформатора и достойного сына народа Нурлана Балгимбаева навсегда вписано в историю казахстанского государства, – убежден генеральный директор АО «РД «КазМунайГаз» Курмангазы Исказиев.

На постах первого министра нефтяной и газовой промышленности Казахстана, президента Национальной нефтегазовой компании «Казахойл» он был одним из основателей нефтяной отрасли независимого Казахстана, которая по сей день является локомотивом экономического развития страны.

Во время работы премьер-министром страны в самые сложные экономические периоды показал себя грамотным управленцем с масштабным мышлением и внес большой вклад в развитие экономики Казахстана.




Глубокие знания и большой практический опыт в нефтяной индустрии Нурлана Утеповича были востребованы на посту Советника Главы государства, а позже – в качестве генерального директора Дирекции строящихся активов АО «НК «КазМунайГаз».

Мы только начинаем осознавать его значение как человека, как специалиста, как государственного деятеля, – говорит сегодня о коллеге и друге У. Карабалин.

На Дне памяти друзья и коллеги Балгимбаева представили посвященную ему книгу «Нурлан Балгимбаев», фрагмент из театральной постановки «Бас» писателя-драматурга Рахымжана Отарбаева и документальный фильм «Нефтяник №1». Как признают сегодня именитые специалисты отрасли, это гордое звание он достойно нес всю свою жизнь.

Я не знаю, сколько я проработаю премьер-министром. Но то, что я всю жизнь буду нефтяником, это я вам даю слово и говорю точно. Нефть, нефтяная отрасль это моя жизнь! – говорил Н. Балгимбаев в одном из своих интервью в бытность премьер-министром 20 лет назад.

В том же фильме можно, уже оглядываясь назад, убедиться в сильном стратегическом даре этого политика и государственного деятеля:

Я уверен, что Атырау, наряду с культурной столицей Алматы, финансовым центром Астаной станет третьей, нефтяной столицей Казахстана, – говорил он журналисту в 1998 году.

…В день памяти Балгимбаева было сказано много хороших, благодарных, искренних слов. Но как нельзя лучше его значение и роль для страны в целом и нефтяной отрасли в частности сформулировал один из гостей: «Есть такие потери, с которыми трудно примириться даже спустя годы…».

Наследие Нурлана Утеповича не ограничивается только работой и призванием. Это был человек, умевший работать, дружить, любить и жить…

21 ноября 2017, 15:09

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены