Атырау, 27 апреля 01:04
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Опубликованы первые фото Мугабе после отстранения его от власти

3 878 просмотров
Роберт Мугабе (второй справа) (Фото: ZBC / AFP)


Газета The Herald и гостелекомпания ZBC опубликовали фото со встречи президента Зимбабве Роберта Мугабе с захватившими власть в стране военными и делегацией из ЮАР. С момента отстранения от власти Мугабе не появлялся на публике, передает РБК.

Отстраненный от власти группой военных президент Зимбабве Роберт Мугабе принял высокопоставленных военных и эмиcсаров из ЮАР в своей официальной резиденции. Фотографии с этой встречи были опубликованы в местном издании The Herald, а также на сайте государственной телекомпании ZBC.

На встрече с Мугабе были главнокомандующий силами обороны Зимбабве генерал Константино Гувей Чивенга, министр обороны Зимбабве Сидней Секерамейи, министр государственной безопасности Кембо Мохади, пресс-секретарь президента Зимбабве Джордж Чарамба, а также несколько посланников из ЮАР — министр обороны страны Носививе Маписа-Нкакула, министр госбезопасности Южно-Африканской Республики Бонгани Бонго и другие

Роберт Мугабе (в центре) (Фото: zbc.co.zw)


Кроме того, на встрече был католический священник Фиделис Муконори, который выполняет роль посредника между Мугабе и взявшей контроль над страной группой генералов зимбабвийской армии.

Военные захватили власть в Зимбабве 15 ноября 2017 года. Президент страны Роберт Мугабе, который находится у власти с 1980 года, был помещен под домашний арест и с тех пор не появлялся на публике. Армия также арестовала министра финансов и взяла под контроль здание государственной телекомпании ZBC.

Накануне ареста Мугабе главнокомандующий зимбабвийской армией Константино Чивенга предъявил руководству страны ультиматум, содержащий четыре требования. Военные потребовали прекратить чистки в правящей партии, а от Мугабе и его сторонников — отказаться от «безрассудных высказываний» в адрес руководства армии. Власти Зимбабве, по мнению военных, должны будут осудить «контрреволюционные элементы» в руководстве страны и предоставить всем членам правящей партии республики ZANU-PF («Зимбабвийский африканский национальный союз — Патриотический фронт») равные возможности для участия во внеочередном съезде.

Помимо этого 16 ноября стало известно, что в страну вернулся бывший премьер-министр страны Морган Цвангираи, который был одним из главных оппонентов главы государства.

Источник: РБК

17 ноября 2017, 14:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz