Атырау, 26 апреля 07:51
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Сто лет пешком

Фото Видео
6 528 просмотров



В Атырау сейчас 5 жителей, возраст которых перевалил за 100 лет, и все они - женщины. Например, Кабире КОНЖАНБАЕВОЙ 101 год, и она вполне бодра. Пять раз в день совершает намаз, не путает имена внуков, правнуков и праправнуков. Конечно, её жизнь вместила в себя очень многое...

Кабира аже родом из богатой семьи. Но в тяжёлые 30-е годы отец, дабы уберечь свою дочь, отдал её в семью друга, а в 13 лет ее там и засватали за 16-летнего Толегена КОНЖАНБАЕВА - сына этого друга.

- Не успели мы оправиться от голодомора, как грянула война. Мужа сразу забрали на фронт, я осталась жить с его родителями. Женщинам пришлось заменить мужчин на работе в тылу. С 1942 года я работала на строительстве железной дороги Гурьев-Астрахань. Трудились с раннего утра до позднего вечера, в любую погоду. Потом и дояркой работала, и в поле, - рассказывает аже.

Муж вернулся с фронта в марте 1945-го – списали по тяжёлому ранению. Потом Толеген многие годы работал учителем, ушёл из жизни в 1977 году в возрасте 64 лет.

Сегодня у Кабиры аже 13 внуков, 26 правнуков и много-много праправнуков. Старший внук разменял седьмой десяток. Аже сама проводит традиционные «бесікке салу» для своих потомков. Вот недавно она дала имя самому маленькому члену большого семейства, прочитав молитву («азан шақыру»). Старается не пропускать свадьбы, другие торжества. Многочисленные её потомки, которые учатся и работают не только в Казахстане, часто приезжают к любимой аже. 



По словам её дочери Алтын, мама до сих пор не обращалась за медицинской помощью:

- До недавнего времени мама ходила пешком, вообще не садилась в машину. Когда мы жили в 17-м ауле (ныне село Алга Махамбетского района в 33 км от Атырау) она пешком ходила в город и обратно. Она не может долго сидеть на одном месте. Постоянно пьет шубат. Может, в этом секрет ее долголетия?

На прощание Кабира аже сказала: «Пусть в нашей стране будет только мир, пусть наши дети никогда не увидят войну. Другой мечты у меня нет». И благословила меня. 




Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото и видео автора

15 ноября 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz