₽ 4.82

Спортивная хроника

5 382 просмотра

БОРЬБА

В Шымкенте прошел международный турнир по вольной борьбе среди молодежи памяти Героя Советского Союза Сабыра Рахимова.

Отлично показал себя на этом турнире воспитанник школы высшего спортивного мастерства г. Атырау Талгат Сырбас. Его вес, до 60 кг, был самым представительным – 92 участника. Талгат провел 7 схваток и всё завершил безоговорочной победой. Таким образом, Т. Сырбас выполнил норматив мастера спорта РК. Тренируют спортсмена Аслан Жаманбаев и Насипкали Какуенов.

ДЗЮДО

В Аккистау прошли республиканский турнир по дзюдо среди юношей 13-14 лет и поединки в абсолютной весовой категории по казак-курес памяти ветерана труда, почетного гражданина Исатайского района Бактыгали Губайдуллина.

На татами боролось около трехсот юных дзюдоистов, в составе сборной Исатайского района победителями стали: Мирас Райымбекулы, Алихан Байменов, Нуртас Ерболат и Алмас Гарифуллаев. В состязаниях по национальной борьбе приняли участие 17 палуанов. Из именитых участвовали призеры республиканского турнира «Казахстан барысы» Руслан Абдразаков и Ержан Шынкеев, но они вскоре сошли с дистанции. Ержан проиграл в первом круге борцу из Уральска Темирлану Кулбаеву, а Руслан во второй схватке уступил грузину Григорию Кафтарадзе.

Победителю соревнований вручили ключи от автомобиля «Фольксваген Поло». Обладателям второго и третьего мест были вручены премии по 300 и 200 тыс. тенге. Актюбинец Алимжан Жолмырза удостоился приза «Самый молодой участник соревнований», атыраусец Азамат Калиев – «Самый перспективный борец», Руслан Изгалиев из Кызылкогинского района - «За волю к победе». Призеры получили награды из рук прославленного казахстанского дзюдоиста, серебряного призёра Олимпийских игр 2016 года в Рио Елдоса Сметова.