Атырау, 27 апреля 04:54
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Золотые мячи ветеранов

5 253 просмотра


В Атырау финишировал очередной футбольный сезон. В конце ноября на церемонии открытия Чемпионата города по футзалу-2018 будут оглашены имена обладателей специальных призов областной федерации футбола «Золотой мяч-2017» и «Золотая бутса-2017».

На днях в Атырау прошел Кубок федерации по мини-футболу, в котором приняли участие все победители и призеры чемпионатов города и районов, об этом рассказал вице-президент федерации футбола Атырауской области Эдуард ХИСМЕТУЛЛИН.

Город Атырау был представлен тройкой призеров летнего турнира. «Городские» и здесь стали обладателями всех трофеев. «Золото» завоевал «Кедентранссервис», «серебро» – «Кулагер» и «бронзу» – «Эмбамунайгаз». Лучшими игроками были признаны: Асылбек Сеиткалиев, Ринат Идрисов, Бахятир Габдуллин и Кайрат Нурмуханов.

Команда «Кулагер» на правах победителя летнего турнира представляла область на Кубке РК по мини-футболу в Щучинске. При этом коллектив, состоящий из дюжины выпускников группы подготовки ФК «Атырау», в течение десяти минут вёл в счёте в матче с обладателем Лиги чемпионов Европы – алматинским «Кайратом». К сожалению, опыта у парней не хватило, и они проиграли более опытному сопернику. По итогам предварительного круга команде не удалось пробиться в стадию плей-оф, игры которой пройдут в декабре в Рудном.


Вице-президент федерации футбола Атырауской области Эдуард ХИСМЕТУЛЛИН.


– В этом году мы в пятый раз проводили Кубок БК «Олимп» по футзалу. Турнир начинался с четырех команд-участниц, а сейчас это международный турнир, вошедший в календарный план Федерации футбола РК. В этом году в играх приняло участие 12 команд из России, Киргизии и Казахстана. Увезла с собой Кубок карагандинская команда «Тулпар».

В последнее время ничего не слышно о команде «Санжар», а ведь она была чемпионом РК по мини-футболу среди ветеранов в 2015-м и 2016-м годах? 

- Команда «Санжар» прекратила существование из-за отсутствия финансирования. Игроки выступают прежним составом, но под новым названием – «Кедентрансервис». Команда завоевала бронзовые медали чемпионата города по мини-футболу среди ветеранов. «Золото» оказалось у команды «Болат-Ветераны», «серебро» – у команды «Залина», в этом году отметившей 21 год со дня образования. Лучшими игроками турнира были названы: Жексенбай Кусаинов, Бекежан Кушалиев, Жанибек Субханбердин, Газиз Каражигитов и серб Зоран Терзич – тренер футбольного центра «Атырау».

Получается игроки – не профессионалы, т.к. зарплату за игру не получают?

– Не получают.

– А какая предусмотрена премия обладателям атырауского «Золотого мяча» и «Золотой бутсы»?

– Премий не будет. Но получить данные призы – огромный престиж!




Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Тамары СУХОМЛИНОВОЙ

9 ноября 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz