Атырау, 27 апреля 06:48
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Райское досье» из офшоров с именами казахстанской элиты». «Как вытравить дух косности, мракобесия и воспитать в Казахстане современных имамов?». «RBK банк: проклятье жадности или зеркало системы?». «Дефицит бюджета растет из-за господдержки банков»

3 374 просмотра

IA-CENTR.RU. «Сергей Рекеда. Казахстан сосредотачивается» - Почти 160 лет назад великий канцлер А.М.Горчаков произнес фразу тут же ставшую крылатой: «Говорят, что Россия сердится. Нет, Россия не сердится, Россия сосредотачивается». Империя середины XIX века, на время отказавшись от активной внешней политики, сосредоточилась на внутренних реформах, прежде всего, отмене крепостного права, с тем, чтобы выйти из периода преобразований более сильной, модернизированной страной.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Райское досье» из офшоров с именами казахстанской элиты» - Международный консорциум журналистских расследований (International Consortium of Investigative Journalists, ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) обнародовали новый массив документов, по масштабу сопоставимый с «Панамским архивом». Он называется Paradise Papers («Райское досье») и содержит 13,4 миллиона регистрационных документов офшорных компаний. В списке владельцев офшоров упоминаются и несколько человек из Казахстана.

CAMONITOR.KZ. «Как вытравить дух косности, мракобесия и воспитать в Казахстане современных имамов?» - Таджикистан нашел рецепт прививки от религиозного радикализма. На официальном уровне принято решение изгнать из мечетей священнослужителей, получивших образование за рубежом, и заменить их кадрами, выпестованными в собственных пенатах. Насколько такая радикальная мера адекватна и эффективна, приемлема ли она для тиражирования в других странах? Об этом наш разговор с руководителем Союза мусульман Казахстана (СМК) Муратом Телибековым. 

SAYASAT.ORG. «Подраться с ложью» - Фейковые новости являются серьезным ударом для казахстанского медиа-пространства. Особенно в условиях, когда слухи являются чуть ли не самым массовым инструментом распространения информации. Разумеется, борьба с этими негативными явлениями находит свою поддержку в медиа-сообществе Казахстана. Но как бороться с фейковыми новостями более эффективно и чего не хватает Казахстану в информационном поле?

EXCLUSIVE.KZ. «RBK банк: проклятье жадности или зеркало системы?» - Банковская система страны еще раз продемонстрировала, что доверие к ней рядовых казахстанцев, видимо, будет все больше определяется степенью персонального авантюризма.., если в системе ровным счетом ничего не изменится.

KAPITAL.KZ. «Эксперт: Дефицит бюджета растет из-за господдержки банков» - Если бы не эта помощь, дефицит мог опуститься до 3% от ВВП, подсчитали аналитики «Халык финанс».

TIME.KZ. «Пенсионный пасьянс» - Наши накопления могут вновь оказаться в рисковой зоне, но еще более опасной, чем вложения в обанкротившийся азербайджанский госбанк.

365INFO.KZ. «Покупать доллары и евро — выгодно — ЦИПЭ» - А вот в золото и серебро инвестировать невыгодно, говорят экономисты Центра исследования прикладной экономики.

«7 факторов, которые должны, но не влияют на тенге» - Тенге зависит от нефти. От экспорта. От доллара. От рубля. Это мы слышим регулярно, в том числе и от Нацбанка. Но кажется, будто эта зависимость работает только на падение нацвалюты. Как только ситуация с нефтью, долларом и даже прогнозом погоды начинает улучшаться, курс тенге… Чаще всего стоит на месте. В чем дело?

INFORMBURO.KZ. «Скандальный учебник по русскому языку переписывали на треть ещё на этапе обсуждения» - В издательском доме "Мектеп" рассказали о негативном влиянии интернет-пользователей на репутацию казахстанской системы образования.

NEWTIMES.KZ. «Куандык пал жертвой интриг»: Брат Бишимбаева и крупный бизнесмен Санжар Алтаев высказался об уголовном преследовании экс-министра» - Санжар Алтаев на своей странице в Facebook рассказал, почему считает своего двоюродного брата Куандыка Бишимбаева невиновным, а также об обращении к Нурсултану Назарбаеву, которое уже подписали сотни казахстанцев, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz». 

7 ноября 2017, 10:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz