Атырау, 26 апреля 15:47
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Кто стучится во взрослую сборную

Фото
6 142 просмотра


О своей работе рассказывает старший тренер юниорской сборной области по таеквондо Сауле САРДАРОВА (на снимке).

Досье «АЖ» 
Сардарова Сауле Асылбековна, 35 лет, мастер спорта международного класса РК, 10-кратный чемпион страны, 6-кратный обладатель Кубка РК, призер чемпионата Азии и Азиатских Игр, тренер школы высшего спортивного мастерства и ДЮСШ-1, тренерский стаж 10 лет.

– Моими воспитанниками являются: Айгуль Елубай – 2-кратный чемпион РК среди юниоров, 2-кратный обладатель Кубка РК, участница чемпионатов мира и Азии; Айдана Едилбаева – чемпион РК среди кадетов и юниоров, победитель многих международных турниров; Алмаз Меллатов – призер чемпионата РК, призер международных турниров в Южной Корее и России; Аягоз Нигметова – призер чемпионата РК среди женщин; Алина Дадекенова – призер Молодежных игр нынешнего года. А вообще  учеников у меня много...

– Весьма неплохо. Кто вам помогает?

– Большую помощь мне оказывает Айсулу Халамхалиева. Она второй тренер моих учеников. Все успехи и неудачи мы делим пополам.

В этом году юниорский состав отлично выступил на Молодежных играх РК в Актау. Там наши ребята завоевали по одной золотой, серебряной медали и три «бронзы». Главной целью сборной на будущий год является хорошее выступление на чемпионате РК среди юниоров. Нужно завоевать «золото», а с ним путевку на чемпионат мира.

Если говорит о результатах молодежки – в 2015 году на чемпионате Азии наш с Айсулу ученик Сагдат Жолдасбаев стал бронзовым призером, в нынешнем году такого же результата добилась Жадыра Хайруллина. По плану нашего тренерского штаба Жазира – основной претендент на участие в чемпионате мира.


В конце августа в Алматы прошел Кубок РК среди взрослых. Там Елубай, Едилбаева и Нигметова заняли места соответственно с первого по третье. Мы планируем успешно выступить на чемпионате страны среди взрослых, который пройдет в ноябре в Астане. Там будет осуществлен отбор для участия в чемпионате Азии и Азиатских Играх 2018 года. В чемпионате страны примут участие мои ученики: Елубай, Едилбаева, Меллатов, Нигметова, Жолдасбаев.

У меня есть чемпионы РК среди детей, кадетов, юниоров. Но чемпиона среди взрослых пока нет. Были серебряные, бронзовые медали, но золото мои ученики еще не выигрывали. Надеюсь, на чемпионате в Астане «выстрелит» кто-нибудь из моих старших воспитанников.

В феврале 2018 года состоится чемпионат РК среди юниоров. Нужно добыть там золотые медали и  вместе с ними – путевки на лицензионный турнир, который даст право поехать на чемпионат мира в Аргентине. Будет очень трудно, из всех спортсменов для участия в лицензионном турнире выберут только трех юношей и трех девушек.

 В будущем хорошие шансы попасть в юниорскую сборную РК имеют Бекежан Аманжанов – призер чемпионата Азии среди кадетов, Нурай Хусаинова – победитель республиканских турниров, Мерген Гайниев – призер чемпионата РК.



Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото из личного архива С. Сардаровой

26 октября 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz