Атырау, 26 апреля 14:24
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Рейтинг управленческой элиты РК». «Россия-Казахстан: Где засада для Назарбаева и Путина». «Дело Бишимбаева и Ерденаева: борьба за бюджетные потоки». «Мать Бишимбаева: Сын надеется, что всё будет хорошо». «Об идеальных учителях, финской модели обучения...

4 924 просмотра

OFSTRATEGY.KZ. «Рейтинг управленческой элиты РК за 3 квартал 2017 года» - Конец третьего квартала прошел в ожиданиях изменений. Вбросы о кадровых перетрясках еще не получили своего реального подтверждения. Вместе с тем, социально-экономическая ситуация осенью 2017 года начала ожидаемо ухудшаться, и что принесет поиск виноватых покажут следующие два месяца осени. А пока интересно понимать, что между оценками управленцев по тем или иным параметрам, как показывают наши опросы, не наблюдается устойчивый уровень зависимости.

SVPRESSA.RU. «Россия-Казахстан: Где засада для Назарбаева и Путина» - Успеху экономических отношений союзников по ЕАЭС мешают политические противоречия.

IA-CENTR.RU. «Дело Бишимбаева и Ерденаева: борьба за бюджетные потоки» - На прошлой неделе в суд были переданы уголовные дела экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева и бывшего председателя правления Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) Руслана Ерденаева. Так уж повелось в Казахстане, что когда высокопоставленный чиновник или государственный топ-менеджер оказывается на скамье подсудимых, то общественное мнение видит в них не столько наиболее злостных расхитителей государственной собственности, сколько жертв «внутриэлитных конфликтов».

RUS.AZATTYQ.ORG. «Адвокаты Бишимбаева заявляют о «заинтересованных лицах» - Адвокаты бывшего министра национальной экономики и бывшего руководителя национального холдинга «Байтерек» Куандыка Бишимбаева, который почти 10 месяцев содержится под арестом, считают, что следствие поспешило с выводами, назвав их подзащитного коррупционером до начала суда. Защита экс-чиновника заявила, что доказательная база по делу о предполагаемых хищениях «сводится к показаниям крайне заинтересованных лиц».

INFORMBURO.KZ. «Мать Куандыка Бишимбаева: Сын надеется, что всё будет хорошо, что он всё-таки выйдет на свободу» - Альмира Нурлыбекова раскрыла тайну дома за 500 000 долларов в посёлке Косшы, и рассказала, как её сын проводит время в СИЗО.

CAMONITOR.KZ. «Зимние Олимпиады и вклад регионов: явный лидер – ВКО, аутсайдер – Актобе» - Совсем скоро начнется отсчет последних ста дней, оставшихся до открытия зимней Олимпиады-2018, которая пройдет в южнокорейском Пхенчхане. За это время должны определиться все участники предстоящих Игр – им предстоит пройти через сито квалификационных соревнований. А сегодня мы решили проанализировать представительство регионов Казахстана на прошлых белых Олимпиадах и их вклад в спортивные достижения нашей страны.

TIME.KZ. «Договор дороже споров» - Неожиданно вспыхнувший между Казахстаном и Кыргызстаном политико-торгово-пограничный конфликт обязательно сойдет на нет, и можно смело прогнозировать: скоро все нормализуется. Все, да не все, однако. Ведь сквозь массу конкретных подробностей, спорных встреч, обидных речей и ответного закрытия границы просвечивает некая общая нерешенность-незавершенность, на которой вся эта каша и заварилась.

«За сельхозников – горой!» - Акжоловцы ополчились против Министерства национальной экономики и Минфина. Партия предлагает ввести пониженную ставку налога на добавленную стоимость для сельхозпредприятий - от нуля до пяти процентов, но натыкается на глухую стену.

«Трест, который лопнул» - Очередной скандал на рынке жилья в Астане. Члены группы столичных жителей сначала стали дольщиками, затем - наивными, верящими в добросовестность застройщика, а потом превратились в потерпевших. Правда, обманутыми оказались не только они. Как выясняется, городские власти тоже доверяли стройкомпании «АССМ» («АстанаСервис-СтройМонтаж 01») и давали ей на подряд несколько соцобъектов. Драматическую пикантность этой истории придает не только этот факт, но и то, что полицейские теперь не могут найти большую часть документов строительной организации, в том числе финансовых.

365INFO.KZ. «Образование несется в тупик: свернуть реформу школ по образцу НИШ призвал экс-депутат» - Перенос программы Назарбаев Интеллектуальных Школ в школы обычные очень трудно реализовать, по крайней мере в текущем виде.

«Национальная криптовалюта не сможет конкурировать с тенге — экономист» - Кроме того, ее создание может «расплодить» мошеннические конторы, которые будут вовлекать несведущих людей в свои схемы.

FORBES.KZ. «Почему Казахстан всё сильнее зависит от импорта мяса» - Собственное производство растет недостаточными темпами и не успевает за увеличением спроса. В результате ввозится в страну мяса всё больше, а экспортируется всё меньше. При этом, похоже, Минсельхоз РК не только не имеет четкого плана исправления ситуации, но и не хочет видеть объективных причин слабости отрасли животноводства.

EXCLUSIVE.KZ. «В 2018 году казахстанские чиновники обещают увеличить прожиточный минимум на целых 4 тысячи тенге» - Об этом экономическом маркере в последний раз казахстанские власти вспоминали в далеком 2003 году, можно бы отпраздновать юбилей, вот только с продовольственным набором из этой корзины разгуляться не получится, - слезы одни. Так для жителей Алматы ее денежный эквивалент 14 771 тенге в месяц. Что называется: ни в чем себе не отказывайте!

KURSIV.KZ. «Директор ИЦАЭ Сеит Алиев: «Детям и взрослым надо объяснять, что наука – это не волшебство» - Среди казахстанцев необходимо проводить масштабную разъяснительную работу, направленную на искоренение существующих стереотипов об атомной энергетике. Такого мнения придерживается директор астанинского Информационного центра атомной энергии (ИЦАЭ) Сеит Алиев. По его словам, особенно важно просвещать население с учетом того, что в будущем году, после разработки технико-экономического обоснования проекта, может быть принято решение о строительстве первой в Казахстане атомной электростанции.

YVISION.KZ. «Маргулан Сейсембаев: Об идеальных учителях, финской модели обучения, дисциплине, анархии, об открытии еще одной школы и многом другом» - В рамках публикаций, посвященных образованию в Казахстане предлагаю вам прочитать интервью с Маргуланом Сейсембаевым, известным казахстанским бизнесменом, который развивает школы "Тамос". Фактически, Тамос становится бенч-марком для рынка образовательных заведений, благодаря сочетанию инноваций и здравого смысла.

CARAVAN.KZ. «Кулибаев, Утемуратов, Джаксыбеков: кто и как управляет спортом в Казахстане» - В Казахстане укрепляется тенденция, когда крупные госчиновники берутся за общественную работу в спортивных федерациях. Причины называются самые разные – от любви к данному виду спорту и возможности “пробить” для него хорошее финансирование до желания банального пиара в своей политической среде. “КАРАВАН” внимательно проследил за работой наиболее громких имен, расставив их по местам в своеобразном рейтинге.

25 октября 2017, 10:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz