Атырау, 27 апреля 05:34
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Казахстан превращается в мононациональное государство». «Казахстан: свое – на экспорт, китайское и узбекское – на стол». «Резервы Нацбанка потихоньку «сгорают». «Цифровой Казахстан": патаму шта патаму шта». «Почему прорывные проекты вредны для экономики»

4 649 просмотров

CAMONITOR.KZ. «Казахстан превращается в мононациональное государство» - Эксперты прогнозируют, что лет через двадцать Казахстан превратится фактически в мононациональное государство, население которого на 80 процентов будет состоять из представителей титульного этноса. Политические и экономические причины тут ни при чем, все дело в демографических тенденциях.

«Нужны ли стране конторы, живущие за счет перекачки бюджетных средств?» - Эти конторы, скрывающиеся в недрах государственных холдингов, респектабельны. Они гордятся заработанными миллионами и миллиардами. Даже терпя фиаско, они латают пробоины в своей репутации позолоченными заплатами. Правда, то, что они собой представляют на самом деле, давно уже не является секретом – начинка у всей этой фешенебельности явно с душком. Но, несмотря на регулярно вспыхивающие вокруг них скандалы, они и в ус не дуют и продолжают делать свой бизнес.Зачастую исключительно за государственный счет.

«Казахский национализм: на смену «романтикам» приходят «бунтари»?» - Меняются времена, меняется общество, а вместе с ними трансформируется и сущность казахского национализма. Он уже не такой, каким был, к примеру, десять и даже пять лет назад.

IA-CENTR.RU. «Серик Бейсембаев: Попытки изменить общество похожи на борьбу с ветряными мельницами» - Программа модернизации общественного сознания, запущенная в Казахстане в 2017 году, вызывает противоречивые оценки. О том, можно ли «спустить сверху» готовую инструкцию по модернизации сознания и как на сегодняшнем этапе строятся отношения между казахстанским обществом и государством мы побеседовали с известным социологом, руководителем программы внутриполитических и социальных исследований Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК – Елбасы Сериком Бейсембаевым.

CENTRE1.COM. «Казахстан: свое – на экспорт, китайское и узбекское – на стол» - Выход на внешние рынки выгоден Казахстану, поэтому страна продает свое продовольствие и потребляет более дешевое: китайское и узбекское – утверждают на торговом форуме в Алматы.

FORBES.KZ. «Известного блогера вызвали на допрос из-за скандального учебника» - Об этом Нуркен Халыкберген рассказал своим подписчикам в Facebook в четверг, 19 октября.

365INFO.KZ. «Резервы Нацбанка потихоньку «сгорают» - Поскольку за два дня, выступая в Астане, главный банкир страны Данияр Акишев огласил различающиеся оценки золотовалютных резервов Нацбанка, поневоле пришлось заглянуть на официальный сайт регулятора, дабы выяснить истинное положение дел.

«Рост зарплаты полиции не победит коррупционного искушения — Своик» - В ближайшее время время правительство планирует выделить 33,1 млрд тенге на повышение должностных окладов военнослужащих Вооруженных сил, сотрудников органов внутренних дел и депутатов. Снизит ли эта мера коррупцию в стране?

SPUTNIKNEWS.KZ. «Цифровой Казахстан": патаму шта патаму шта» - Глава министерства образования и науки Казахстана Ерлан Сагадиев во вторник на заседании правительства настоятельно попросил премьер-министра Бакытжана Сагинтаева заставить акиматы вытаскивать информацию из школ электронным способом, а не заставлять учителей писать километровые бумажные отчеты.

INFORMBURO.KZ. «Почему прорывные проекты вредны для экономики» - Нет прорывов и суперкомпаний из ниоткуда – они появляются в результате нормальной макроэкономической политики и многолетнего постепенного развития.

KAPITAL.KZ. «Что происходит в банковском секторе Казахстана и России?» - Добрый Нацбанк, злой Центробанк.

EXCLUSIVE.KZ. «Адвокаты скоро не смогут защищать казахстанцев» - На прошедшей неделе впервые за 25 лет состоялся съезд адвокатов Казахстана, на который съехалось 800 человек. Министерство юстиции объявило его нелигитимным и проигнорировало приглашение. Арбитром в этом конфликте опять предстоит стать Президенту страны в том случае, если резолюция съезда будет проигнорирована. На открытой онлайн-планерке Exclusive.kz обсудил итоги съезда и планы на будущее. Предлагаем наиболее горячие и интересные моменты обсуждения.

VLAST.KZ. «ОСДП отказали в проведении митингов почти во всех городских акиматах» - Социал-демократы называют отказы незаконными и необоснованными.

SAYASAT.ORG. «Нужен административный ресурс» - 14 октября в Астане состоялся полноценный съезд адвокатов. Правда, в СМИ событие получило название «конференция». Мероприятие собрало по разным данным от 500 до 800 человек. Адвокаты выступили с обращением к премьер-министру Казахстана Бакытжану Сагинтаеву, в котором просят не принимать законопроект «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» в том виде, в котором он был презентован.

SPUTNIK.KG. «Восьмикилометровая пробка на границе с Казахстаном — впечатляющая аэросъемка» - Так с высоты птичьего полета выглядит пробка на объездной у границы с Казахстаном. Проблемы на границе начались 10 октября. На КПП "Ак-Тилек — автодорожный" количество грузовиков в очереди превысило несколько сотен. Вереница фур растянулась уже на 8 километров.


20 октября 2017, 10:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz