₽ 4.82

Золотой год юных боксёров

6 752 просмотра

О спортивных достижениях своих воспитанников рассказывает старший тренер юношеской сборной области по боксу Айдос ДАУЛЕТОВ.

- Год начался для нас с успешного февральского выступления на чемпионате РК среди юниоров в Актау. Салимжан Салимгереев в весе до 63 кг и Алихан Сембай в весе до 54 кг стали чемпионами. Через месяц оба они поехали в Шымкент на международный турнир на призы серебряного призера Олимпиады 2000 года Мухтархана Дильдабекова. В этом турнире принимают участие первые и вторые номера сборных стран СНГ, поэтому его еще называют вторым чемпионатом мира. Алихан здесь завоевал «серебро», Салимжан уступил в предварительном круге спортсмену из Шымкента.

В июне в Таразе наши ребята приняли участие в международном турнире среди юношей 2001-02 г.р. памяти Бауыржана Момышулы. «Золотом» отличился Роберт Эдуардулы в весе свыше 80 кг. В весе до 42 кг серебряным призером стал Жандос Кайратов. «Бронзы» удостоились С. Салимгереев и Асылжан Галымжанулы. В сентябре в городе Аягоз прошел еще один международный турнир с участием сильнейших спортсменов стран СНГ и Монголии. Здесь наши спортсмены завоевали две золотые медали: до 54 кг – Бекзат Битимов и свыше 80 кг – Аманат Сабыргали. Бронзовые медали на счету Мустахима Беккалиева (до 52 кг) и Аялана Кумаргалиева (до 60 кг).

В июле на международном турнире в городе Балхаше А. Сабыргали завоевал золотую медаль, Бекзат Мажитов взял «серебро», Бексултан Нурланулы довольствовался «бронзой». Еще одну золотую медаль А. Сабыргали завоевал в Актобе на международном турнире на призы чемпиона мира Галиба Джафарова. В весе до 70 кг Рахат Дарханов стал третьим.

В сентябре в ФОКе «Атырау» прошел республиканский турнир памяти тренера Камбара Андашева. Здесь мои воспитанники завоевали целую россыпь «золота»: до 44 кг – Б. Мажитов, до 50 кг – Бахтияр Искалиев, до 52 кг – М. Беккалиев, до 57 кг – А. Галымжанулы, до 75 кг – Куаныш Ахметов, до 80 кг – А. Сабыргали. «Серебро» на счету Алихана Суенбая и Бекзата Сиражева, «бронза» у Б. Нурланулы.

В декабре в Таразе планируется зональный чемпионат РК среди представителей южных и западных областей 2002-03 г.р. Призеры этих соревнований будут участвовать в финальной части чемпионата РК, который пройдет в начале будущего года в Семее. На днях мы провели чемпионат области. Отобрали команду – по два номера в 14 весах. Хочется выразить благодарность руководителю областного управления физической культуры и спорта Азамату Бекету за всемерную поддержку.

19 октября 2017, 00:00