Атырау, 26 апреля 14:26
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

"Калашников" разрядил обстановку

10 989 просмотров
Иллюстративное фото.

Ночью 10 октября офицер-пограничник произвёл 30 выстрелов из автомата Калашникова в воздух и в землю, обороняясь от жителей приморского поселка Дамба в Атырауской области. Под утро за медицинской помощью с огнестрельным ранением ноги в областную больницу обратился мужчина, сейчас проверяется его причастность к ночному происшествию. 

Во второй половине дня военная прокуратура Западного региона распространила релиз, в котором приводит аргументы в пользу действий своих сотрудников. По официальной версии, в ночь на 10 октября около 03.30 пограничный наряд засек на реке движение трех байд без габаритных сигнальных огней. Вскоре находившиеся в них люди начали выгрузку мешков в мотоцикл и автомашину. Тогда двое пограничников – офицер и сержант контрактной службы – предприняли попытку задержать их. Как утверждает военная прокуратура, мешки были заполнены рыбой осетровых пород. Однако к месту разбирательства на помощь ночным рыбакам пришли около 30 человек.

«Они требовали отпустить задержанных и демонстративно угрожали физической расправой и групповым нападением. В целях пресечения противоправных действий офицер-пограничник вынужден был сделать предупредительные выстрелы в воздух из штатного оружия, однако неизвестные лица стали наносить офицеру побои. В условиях реальной угрозы своему здоровью и возможного завладения оружием, офицер пограничного наряда произвел выстрелы в землю. К этому времени неизвестные лица ушли по реке на байдах, а мотоцикл скрылся в неизвестном направлении», – сообщает прокуратура.

По фактам применения насилия в отношении представителей власти ДВД области начато досудебное расследование. Параллельно военно-следственным управлением проверяется законность применения оружия пограничником.

Эта история напоминает периодически вспыхивающие в еще одном рыбацком селе конфликты с людьми в форме. Похоже, жанбайский синдром начинает заражать села с традиционным рыбацким укладом жизни.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

10 октября 2017, 16:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz