€ 476.38
₽ 4.82

По-щучинскому везению

3 826 просмотров

24 сентября «Атырау» провел выездной матч с «Окжетпесом». Игра почему-то проходила, не доезжая 100 км до самого Кокшетау, – в райцентре Щучинск, на стадионе, который  больше напоминал тренировочную базу.

Однако нефтяникам сейчас не до комфорта. Команда, как уже известно, на днях рассталась с главным тренером из России, а неудачи в третьем круге загнали на дно турнирной таблицы. В самом начале матча гости показали, что заряжены на победу, и прижали «синегорцев» к их воротам. Стандарт следовал за стандартом, и на 15 минуте бело-зелёные воплотили своё преимущество в гол: Марат Хайруллин подал угловой, а Предраг Сикимич, которого странным образом никто из защитников не опекал, замкнул головой передачу – 0:1.

Пропущенный гол заставил хозяев оживиться и они без разбора стали расстреливать ворота «Атырау». И тут надо отметить – не всегда удачно фиксировал мячи голкипер Андрей Пасеченко. Под занавес первого тайма кокшетаусцы отплатили противнику той же монетой: Игорь Юрин исполнил штрафной, а передачу завершил литовский легионер Георгас Фрейдгеймас. Голкипер до мяча дотянулся, но как-то небрежно попытался его отбить – 1:1.

Во втором тайме нефтяники отказались от тактики – бей и беги. Гости планомерно атаковали по флангам, подключая центр, и на 53-й минуте заработали ключевой в этом матче угловой. Вновь подавал Марат Хайруллин, и, как в случае с первым голом, на его передачу откликнулся Предраг Сикимич: серб головой отпасовал на украинского легионера Ризвана Аблитарова, и защитник не подвел. Хозяева тут же бросились апеллировать судье, что мяч не пересек линию ворот, но рефери был непреклонен – 1:2.

До 65-й минуты игра не предвещала особо опасных моментов, а потом начались самые настоящие «качели». Сначала ошибка защитников «Окжетпеса» едва не вывела капитана «Атырау» тет-а-тет с вратарем, но у Марата Хайруллина «поехала» нога, и удар не получился. Затем серией опасных выпадов ответили хозяева и на 76-й минуте едва не сравняли счет: Алибек Булешев, получив пас с правого фланга, в упор расстреливал ворота соперника, но чудом направление угадал Андрей Пасеченко.

На 85-й минуте Виталий ГОШКОДЕРЯ мог стать автором самого красивого гола тура: передача со стандарта полетела в ноги полузащитнику «Окжетпеса», и он решил вогнать снаряд в сетку ворот ударом скорпиона. Но то ли мастерства не хватило, то ли в последний момент футболист передумал – остается загадкой. В итоге «Атырау» удержал победный для себя счет и с 29 очками поднялся на 10 место.

Следующий матч команда 30 сентября сыграет на домашнем стадионе с карагандинским «Шахтером».