$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

4 785 просмотров

В столице Филиппин Маниле прошел чемпионат Азии по жиму штанги лежа. Сборная РК завоевала 35 медалей, из них 29 золотых – и первое командное место. Победителем и рекордсменом чемпионата стал атырауский атлет Дмитрий ЛИ.

В моем весе до 105 кг было 12 участников, среди них чемпион Азии и Океании Денис Рыбка из Астаны. Основная борьба сложилась между нами двоими. Оба подняли штангу весом 220 кг. В последней попытке Рыбке не подчинился вес 229 кг. Я заказал 228 кг, справился с весом в заключительной попытке и установил рекорд Азии, – рассказывает чемпион.

Стоит отметить, что прежний рекорд Азии тоже принадлежит Дмитрию. Он установил его в апреле 2017 года на чемпионате мира в г. Киллин, США. Тогда он выжал штангу весом 227,5 кг и завоевал «золото». До нынешнего года Дмитрий дважды становился чемпионом Азии среди юниоров (2012 и 2014 гг.) и серебряным призером чемпионата мира среди юниоров (2013 г.).
Тренирует спортсмена заслуженный тренер РК Кахарман Садыков.

* * * * *

В Актау прошел международный турнир по дзюдо памяти Турара Жолдыбаева.

В сборной Атырау Айболат Ыстыбай завоевал «золото», Азамат Жексенбаев (на снимке - справа) и Шынболат Хасанов «серебро», Ержан Темиржанов, Арман Калиев, Сайда Капсалыкова – «бронзу», и таким образом они  получили путевки на чемпионат РК, который состоится в ноябре в Актобе. Подготовили спортсменов тренеры Ж. Киянов (на снимке - слева), К. Сулейменов, Р. Кулбаев и М. Есмагамбетов.

* * * * *

В Улан-Баторе прошел чемпионат Азии по дзюдо среди военнослужащих.

Бронзовую медаль соревнований завоевала атырауская дзюдоистка Назгуль Кубашева. Тренирует её Жандос Киянов.

* * * * *

В Москве прошел международный юношеский фестиваль самбо сборных команд государств-членов Организаций договора о коллективной безопасности.
В составе сборной РК в весе до 52 кг блеснул мастерством атырауский самбист Аскар Еспусинов, который завоевал золотую медаль. Тренирует спортсмена старший тренер обласи Кайрат Доскалиев.